Размер шрифта

Автошколы ДОСААФ выполнили плановое задание по подготовке специалистов по военно-учетным специальностям

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

27 марта в большом зале Правительства области прошли инструкторско-методические сборы с председателями призывных комиссий муниципальных образований, военными комиссарами военного комиссариата Курганской области, начальниками отделений подготовки и призыва граждан на военную службу.

В сборах приняли участие председатель РО ДОСААФ России Курганской области Владимир Савин и его заместитель - начальник отдела по подготовке специалистов Владимир Охапкин.

В ходе сборов были подведены итоги подготовки граждан к военной службе, призыва граждан на службу в Вооруженные Силы России, дан анализ выполнения законодательства в вопросах подготовки и призыва на военную службу, определены меры по дальнейшему повышению качества работы призывных комиссий, определены задачи по подготовке и проведению призыва на 2019 год.

С основным докладом на сборах выступил военный комиссар Курганской области Эдуард Лобачев. Эдуард Борисович подвел итоги призыва 2018, обозначил проблемные вопросы и возможные пути их решения.

С анализом качества медицинского освидетельствования призывников и своевременного их медицинского обследования выступила заместитель директора Департамента здравоохранения Курганской области Елена Островских.

Заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области- начальник отдела по молодежной и семейной политике Юрий Черкащенко подвел итоги работы подготовки граждан основам военной службы и получения начальных знаний в области обороны в образовательных учреждениях и проведения учебных сборов с допризывной молодежью в 2018 году.

Выступили перед собравшимися представители УМВД, следственного комитета.

С анализом результатов подготовки граждан по военно-учетным специальностям в образовательных учреждениях ДОСААФ России выступил заместитель председателя Регионального отделения ДОСААФ России Курганской области Владимир Охапкин:

- По итогам 2017-2018 учебного года образовательными учреждениями ДОСААФ России Курганской области подготовлено по военно-учетным специальностям 151 человек (плановое задание 149 человек), что составляет 100,1 % плана. Дополнительно подготовлено за свой счет на базе Курганской АТШ ДОСААФ России 4 человека ( ВУС 837).

Лучших результатов по подготовке добилась Куртамышская автошкола ДОСААФ России, выполнив план-задание на 2017-2018 учебный год. Надо отметить, что из года в год Куртамышская автошкола добивается высоких результатов благодаря правильному планированию учебно-воспитательного процесса и систематическому контролю за его ходом, взаимодействию с комплектующими отделами военкомата, четкой организации внутреннего порядка и парковой службы. Коллектив Куртамышской автошколы уделяет огромное значение воспитательной работе с курсантами. Мероприятия для призывников разнообразны и насыщены: посвящения в курсанты, посещение музеев, военного института, систематические просмотры телепередач, участие курсантов во всех патриотических мероприятиях, проводимых в районе и т.д. И это дает свои результаты.

Владимир Охапкин отметил и ряд проблем в подготовке по ВУС:

- Основными причинами недостаточного качества подготовки специалистов является отсутствие необходимого количества призывного ресурса, что не позволяет организовать качественный отбор кандидатов на обучение. Образовательные учреждения вынуждены принимать на обучение практически всех, кого направляют комплектующие отделы военкомата. Не позволяет повысить качество обучения и низкий уровень мотивации значительной части курсантов для получения военно-учетной специальности, что приводит к пропускам занятий по неуважительной причине. Серьезно влияет на подготовку низкий уровень общеобразовательной подготовки курсантов. К причинам некачественной подготовки можно отнести и перегруженность курсантов, проходящих обучение по ВУС.

В этом учебном году региональное отделение ДОСААФ России Курганской области и военный комиссариат, учитывая недостатки прошлого учебного года, уже приступили к решению задач по подготовке специалистов по военно-учетным специальностям. В первую очередь предстоит обеспечить качественное выполнение плана - задания подготовки 194 специалистов по ВУС в 2018-2019 учебном году. Определяя задачи по улучшению методической работы, специалисты оборонной организации предлагают провести учебно-методические сборы для преподавателей и мастеров производственного обучения вождению. Собирать педсоветы не реже двух раз в месяц, проводить еженедельный контроль за выполнением курсантами программы обучения, как важнейшего фактора повышения качества подготовки, организовать промежуточные экзамены с целью выявления «пробелов» в знаниях, проводить дополнительные занятия для полного усвоения программного материала.

Определены основные организационные мероприятия эффективного взаимодействия с комплектующими отделами военного комиссариата, отмечены основные пункты достижения такого взаимодействия: отбор курсантов на обучение, с изучением их личных дел, проведение промежуточных экзаменов в период подготовки (совместно с представителями военных комиссариатов), проведение бесед со слабо успевающими курсантами и их родителями при участии представителей военных комиссариатов.

Немаловажным пунктом среди поставленных задач - совершенствование воспитательной работы, работы по общевойсковой подготовке, повышение мотивации курсантов к прохождению обучения и готовности к военной службе.


Региональные новости

Авторизация

Авторизация