Размер шрифта

Заседание координационного совета

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

18 декабря состоялось заседание координационного Совета по патриотическому воспитанию населения Курганской области, на котором представители общественных организаций и органов власти обсудили подготовку к месячнику оборонно-массовой и спортивной работы 2019 года, посвященного 30-ой годовщине завершения выполнения боевых задач ограниченным контингентом советских войск в Афганистане и Дню защитника Отечества.

- Патриотическое воспитание объединяет наше общество, сохраняет лучшие нравственные и культурные ценности… - отметила заместитель Губернатора по социальной политике Ирина Бугаева.

Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Владимир Савин представил собравшимся план основных мероприятий месячника:

- Впервые торжественное открытие было проведено в 1963 году и посвящалось Дню Советской Армии и Военно-морского флота, - напомнил Владимир Николаевич,- и вот уже на протяжении 55-ти лет, в день рождения оборонной организации ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ России в Курганской области повсеместно проходит его открытие. Традиционно Региональное отделение ДОСААФ России Курганской области проводит месячник совместно с Департаментом образования и науки, Управлениями спорта и культуры, военным комиссариатом области, МЧС, УМВД, пограничным институтом, областным и городским советами ветеранов, общественными организациями. Каждый вносит свои предложения по проведению военно-патриотических и спортивных мероприятий на областном уровне. Торжественное открытие в областном центре планируется провести 23 января 2019 года возле Памятника воинам-зауральцам, погибшим в локальных войнах.

В области пройдет комплекс мероприятий, посвященных 30-ой годовщине завершения выполнения боевых задач в Афганистане. В план месячника включены уроки мужества, классные часы, кинолектории, просмотры фильмов, встречи с участниками боевых действий в рамках Декады памяти воинов-интернационалистов «Зауральцы – Герои Афганской войны». Запланированы выставки в районных и городских музеях, библиотеках, школьных музеях и комнатах боевой славы. В рамках месячника пройдут встречи поколений и литературные чтения по книге «Живая память Афгана». Во всех муниципальных образованиях Курганской области планируются митинги и торжества, посвященные 30-ой годовщине вывода войск из Афганистана, церемонии вручения памятных медалей, благоустройство памятных мест, проведение фестивалей и спортивных соревнований, издание юбилейных книг. Активная роль отводится общественным молодежным движениям: «Волонтеры Победы», «Молодая Гвардия», Российское движение школьников, Юнармия и Лига кадет. И еще сотни ярких мероприятий военно-патриотической и спортивной направленности пройдут в городах и селах Зауралья.

- При активной поддержке органов власти, общественных организаций, муниципальных образований мы постараемся решить все поставленные задачи, главная из которых – не дать забыть, а кому-то открыть заново историю Отечества с ее героическими страницами, историю Оборонного общества страны, - заключил Владимир Савин.

Итак, месячник оборонно-массовой и спортивной работы стартует торжественным митингом 23 января 2019 года.

Фото пресс-службы Департамента образования и науки Курганской области


Региональные новости

Авторизация

Авторизация