Размер шрифта

Обновленный памятник

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Владимир Савин принял участие в возложении цветов к обновленному памятнику зауральцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах второй половины XX века. На мероприятии присутствовал врио Губернатора Курганской области Вадим Шумков. Обращаясь к собравшимся ветеранам, матерям погибших солдат, военным и кадетам, Вадим Шумков отметил:

- Наш народ прошел огромные испытания, начиная с тех, которые выпали на его долю в средние века, когда Минин и Пожарский сплотили страну, чтобы бороться с иностранными интервентами-захватчиками. Страшные испытания страна прошла и в Великую Отечественную войну, и в конфликтах второй половины XX века, в которых также принимали участие и погибали наши ребята. От всей души благодарю матерей, воспитавших достойных воинов. Хочу заверить: мы будем делать все, чтобы вы были под защитой всех уровней власти, чтобы вы понимали, что ваши дети воевали и погибали не зря. Наша страна будет развиваться и процветать.

Памятник из года в год становится местом встречи зауральцев - здесь проводят патриотические акции и праздники. Однако мемориал уже давно нуждался в реставрации. Работы удалось начать прошедшим летом в рамках программы «Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана». Сначала подрядчики расчистили площадку: сняли старое тротуарное покрытие, демонтировали неработающий фонтан и торговые павильоны. После - установили фундаменты для образцов военной техники, новый фонтан и тротуары, облицевали мемориал плиткой, отреставрировали фигуру воина и установили детскую площадку. Всего на реконструкцию мемориала направили более 14 миллионов рублей из бюджетов разных уровней.

По задумке проектировщиков, эта территория должна стать новым местом отдыха горожан: дети смогут увидеть военную технику, которую производят в Зауралье, узнать об истории военных конфликтов и о земляках-героях.

По материалам пресс-службы Губернатора Курганской области http://kurganobl.ru



Региональные новости

Авторизация

Авторизация