Размер шрифта

К поиску готовы!

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Первичное отделение средней общеобразовательной школы №1 МО ДОСААФ России Шумихинского района стало участником межрегиональных военно-поисковых сборов в Чебаркульском танковом гарнизоне.

14 сентября завершились Открытые межрегиональные военно-поисковые сборы «К поиску готов!». Более 350 юных поисковиков из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Приморского края, с Архангельской, Сахалинской, Курганской, Тюменской, Свердловской, Челябинской, Тамбовских областей, представители республик Татарстана и Башкортостана проходили образовательную программу, направленную на повышение уровня подготовки работы в экспедициях. Команды студентов и школьников соревновались в знании военной археологии, топографии, вооружения, обмундирования Красной Армии и других поисковых дисциплин в трёх возрастных категориях: от 14 до 16 лет, от 16 до 18 лет и от 18.

Среди шестидесяти команд из 14 регионов России были представители Шумихинского района – клуб «Следопыт» во главе с его руководителем А.И.Телипенко. Честь Курганской области также отстаивали четыре команды из областного центра, городов Шадринска и Шумихи и села Карачельское.

Для участников сборов была подготовлена насыщенная программа. Юных поисковиков ждали ранние подъемы, ежедневная утренняя зарядка, образовательная (мастер-классы, лекции) и конкурсная программы. Участники военно-поисковых сборов показали свои умения и навыки в конкурсах: «Музей одного экспоната», «Оружие и обмундирование Великой Отечественной войны», «Идентификация взрывоопасных предметов», «Эксгумация. Документирование поисковых работ», «Поисковая викторина», «Меткий стрелок». «Конкурс видеосюжетов», «Визитная карточка», где отряды смогли показать не только свои профессиональные способности, но и творческий потенциал.

Конкурс «Военно-поисковая тропа» проходил на территории Чебаркульского военного полигона. Поисковикам предстояло преодолеть полосу препятствий протяженностью в 3 километра, в которую входили этапы: «Укладка бревна и переправа по нему», «Узкий лаз», «Транспортировка пострадавшего», «Оказание первой медицинской помощи», «Кочки», «Разминирование», «Метание гранаты в цель», «Топография», «Разведение костра», «Работа с металлодетектором».

Перед открытием мероприятия состоялась встреча с нашим земляком выпускником Стариковской средней школы подполковником Сергеем Александровичем Григорьевым.

Участникам военно-поисковых сборов «К поиску готов!» посчастливилось поговорить с ветераном Великой Отечественной войны Григорием Ивановичем Вагановым – подполковником в отставке, кавалером ордена Великой Отечественной Войны II степени, награжденным двумя медалями «За отвагу» и тремя медалями «За боевые заслуги». Г.И.Ваганов участвовал в Курской битве, освобождал от фашистов Белоруссию, Украину, Молдавию, Польшу, дошел до Берлина, где оставил свою подпись на стенах Рейхстага.

Уникальная возможность пообщаться с выдающимися личностями появилась у молодежи России в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями». К участникам открытых межрегиональных военно-поисковых сборов «К поиску готов!» приехали Герой Советского Союза, советский авиационный военный штурман, Советник Президента Российской Федерации, полковник Валерий Анатольевич Бурков и военнослужащий Советской и Российской Армии, Герой Российской Федерации, полковник Алексей Викторович Романов.

Отметим, что в этом году военно-поисковые сборы «К поиску готов!» проходят уже в третий раз. Мероприятие состоялось в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской федерации на 2016-2020 годы». В 2018 году поисковое движение в нашей стране отмечает 30-летие, оно объединило десятки тысяч неравнодушных людей. На сегодняшний день активно ведут поисковые работы более 42 тысяч поисковиков из 82 двух регионов России.


Региональные новости

Авторизация

Авторизация