Размер шрифта

14 сентября исполняется 75 лет Куртамышской автошколе ДОСААФ России

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Куртамышская автомобильная школа ведет свою историю с 14 сентября 1943 года, когда после эвакуации материальной базы из Запорожья был создан областной автомотоклуб Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог.

Шла Великая Отечественная война. Для фронта и тыла требовались водители. Материально-техническая база, эвакуированная с Запорожья, представляла собой всего две полуторки (грузовой автомобиль Горьковского автозавода, грузоподъемностью 1,5 тонны). Но надо было выполнять план, и первый руководитель и основатель школы Дмитрий Алексеевич Коваленко вместе с коллективом сделал все возможное и невозможное. За время войны свыше трёхсот выпускников стали водителями. Кто-то ушёл на фронт, а кто-то (в основном – женщины) остался в тылу.

В дальнейшем на базе автомотоклуба Минавтотранса в 1965 году появился Куртамышский автомотоклуб 3 разряда ДОСААФ СССР, переименованный в 1974 году в Куртамышскую автошколу ДОСААФ.

Автошкола всегда была сильна своими мастерами и преподавателями. Трудовой стаж работы в автошколе многих из них составляет по десять, двадцать и более лет. Лучшие страницы в истории автошколы «написаны» преподавателями А.Л.Горновым, А.В.Подгорбунских, А.В.Бараковым.

Школа славится своими династиями, и, в первую очередь, Мичкиных, Постоваловых. Петр Александрович Постовалов 16 лет работал в школе завучем, на этом посту сменил его сын Александр Петрович, продолжив дело отца, проработав в автошколе 22 года. Достойны уважения имена работников автошколы: преподавателей Крапивина Виталия Николаевича (стаж в автошколе-27 лет), Шмакова Виктора Агафоновича (16 лет), мастеров производственного обучения вождению Михневич Николая Ивановича (37 лет стажа), Кузнецова Михаила Николаевича (26 лет), Гладышева Василия Ивановича (15 лет), Булатова Петра Николаевича (10 лет). Свой добросовестный труд вложили в развитие автошколы сторож Алексей Кузьмич Афонасьев, секретарь - кадровик Мария Игнатьевна Архипова.

20 лет трудился в должности начальника автошколы Тренихин Ким Семенович. 19 лет проработал в автошколе ее руководителем Добрыдин Анатолий Леонтьевич. С 2016 года автошколой руководит Кияметдинов Вягиз Якупович. Именно эти люди являются основоположниками многих добрых традиций, которые и по сей день сохраняются в автошколе.

И сегодня свои страницы истории пишут сотрудники Куртамышской автошколы. Преподаватели, мастера, кочегары, сторожа, финансовые работники и мастера - в единой команде, приумножают авторитет школы, продолжают дело ветеранов. Доказательством тому служит высокое звание «образцовой», которое автошкола получила в 2003-м году, подтвердив его в 2009-м.

Мы с уверенностью можем сказать: «Ими гордится школа!»: Плюхин Владимир Павлович - зав МТО ( стаж 20 лет), преподаватель Горнов Александр Леонидович ( 20 лет), бухгалтер Печерских Евгения Ивановна (19 лет), заместитель начальника по УПР Подгорбунских Алексей Владимирович (16 лет), кочегар Лушников Николай Никифорович (16 лет), диспетчер Булатова Галина Владимировна (14 лет), мастер ПО Алексин Сергей Иванович (13 лет),главный бухгалтер Менщикова Надежда Николаевна (12 лет), кочегар Хохлов Андрей Иванович (12 лет ), мастер ПО Лушников Сергей Николаевич (10 лет).

Автошкола осуществляет подготовку водителей транспортных средств по всем категориям. Кроме этого, имеет лицензию на профессиональную подготовку по десяти рабочим профессиям.

Автошкола принимает активное участие в повседневной жизни города и района. Очень активно и плодотворно коллектив взаимодействует с администрацией района, районным военкоматом, центром занятости населения, готовя по его заявке специалистов из числа безработных граждан.

Активно участвует автошкола в спортивной жизни, в различных районных и областных соревнованиях. Постоянно проводится масса мероприятий, направленных на военно - патриотическое воспитание молодого поколения. Традиционными стали встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, с воинами - интернационалистами, с выпускниками автошколы, прошедшими службу в рядах Российской армии, Дни открытых дверей, районные соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки среди учащихся общеобразовательных учреждений.

Сегодня основной целью Куртамышской автошколы ДОСААФ России является содействие укреплению обороноспособности страны и национальной безопасности. Определены и основные направления для достижения цели: организация военно-патриотического воспитания граждан, содействие органам государственной власти в проведении молодежной политики, обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы, подготовка по военно-учетным специальностям для Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовка населения страны к защите при вооруженном посягательстве, поддержание необходимых военных навыков у гражданского населения, прошедшего службу в ВС РФ, организация физического воспитания, развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, подготовка специалистов массовых технических профессий в интересах хозяйственного и оборонно-промышленного комплекса страны.

Задач много, но коллектив Куртамышской автошколы готов к их решению.


Региональные новости

Авторизация

Авторизация