Размер шрифта

Первое сентября

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

1 сентября в образовательные учреждения Зауралья поздравить школьников с началом учебного года пришли сотрудники регионального и местных отделений ДОСААФ России.

Руководитель оборонного общества полковник Владимир Савин посетил кадетскую школу № 75 имени Героя России Е.Родькина. От имени ДОСААФ Владимир Николаевич поздравил ребят и их родителей с Днем знаний, пожелал всем успехов в учебе и покорения новых вершин.

- Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов говорил: «Жизнь отдай Отечеству - честь никому!». Пусть это золотое правило Суворова станет путеводной звездой для каждого из вас, а короткая фраза «честь имею» жизненным принципом. И тогда страна наша станет сильной и могучей, доброй и справедливой, достойной и уважаемой державой! - заключил свою речь В.Н.Савин.

Председателю регионального отделения предстояла приятная миссия вручения почетных грамот кадетам, принявшим активное участие в мероприятиях «Юнармейского лета-2018».

Вручение почетных грамот и знаков «Отличный стрелок» прошло в этот день и в других образовательных учреждениях Зауралья. Заместитель председателя РО ДОСААФ России Курганской области Владимир Охапкин 1 сентября вручал награды в общеобразовательной школе № 23 им.32-го запасного лыжного полка. Начальник финансово-экономического отдела А.Ильиных посетил СОШ № 24 г.Кургана.

Местные отделения и автошколы ДОСААФ России Курганской области тоже серьезно подготовились к встрече со школами в своих районах. Все, без исключения, руководители отделений определили для себя образовательное учреждение и приняли участие в торжественных мероприятиях в честь нового учебного года. Активисты детско-юношеского военно-патриотического движения, школьники, достигшие высоких результатов в области физической культуры и спорта, выполнившие разрядные нормативы ГТО, получили в этот день грамоты и знаки «Отличный стрелок» на празднике «Первого звонка».

Еще одно событие было организовано оборонной организацией совместно с региональным штабом ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Курганской области в первый день осени: «День открытых дверей» для юнармейцев города Кургана.

Для гостей распахнули свои двери учебные классы Курганской автошколы, оснащенные современными тренажерами, кабинеты с макетами агрегатов и узлов автомобиля, компьютерный центр. Гости смогли познакомиться с учебным автопарком школы, а также с военной техникой, которая используется при профессиональной подготовке водителей для Министерства обороны Российской Федерации.

В актовом зале Курганской автошколы региональный штаб презентовал новые направления юнармейской клубной деятельности: военно-историческое, экспедиционное, кибер-спортивное, военно-спортивное и военно-морское.

В этот же день юнармейцев и их родителей ждали в областном стрелково-спортивном клубе ДОСААФ России. Начальник клуба Петр Пантелеев провел для ребят экскурсию в увлекательный мир стрелкового спорта, рассказал о людях, которые стояли у истоков создания клуба, о спортсменах, которые неоднократно защищали честь Курганской области и Российской Федерации на соревнованиях. В завершении Петр Иванович пригласил юнармейцев попробовать свои умения в огневой подготовке.

Познакомились юнармейцы и с работой регионального отделения Всероссийской организации «Россоюзспас», имеющей в своем арсенале современное подводное оборудование для подготовки военных пловцов-подводников.

Впереди у досаафовцев насыщенный мероприятиями месяц. И первоочередной в списке – «Урок мужества», посвященный столетию Героя Советского Союза Виктора Талалихина, который предстоит организовать в большинстве образовательных учреждений области.


Региональные новости

Авторизация

Авторизация