Размер шрифта

Курганской автомобильной школе ДОСААФ России – 75 лет!

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

С этой автошколы традиционно начинаются месячники оборонно-массовой и спортивной работы в областном центре. Именно ее автомобили, украшенные транспарантами, эмблемами и флагами, привлекая внимание горожан, ровной колонной передвигаются по городу от памятника к памятнику, обозначая точки проведения торжественных митингов и возложения цветов.

Курганская автошкола ДОСААФ России - ровесница Курганской области отмечает свое 75-летие.

1 мая 1943 года в Кургане открылся первый в Зауралье автомотоклуб. Его организация и становление сопровождались большими трудностями, не хватало машин, не было ремонтной базы, учебных помещений, шла Великая Отечественная война. Первым начальником, стоявшим у истоков автомотоклуба, был майор Блынских Тимофей Корнилович, который приказом № 39 от 26 мая 1943 года переведен из областного совета ОСОАВИАХИМ.

В то трудное военное время автомотоклуб выполнял свою основную задачу - подготовка специалистов для армии и народного хозяйства страны. Статус автошколы автомотоклуб получил в ноябре 1974 года, когда приказом председателя ЦК ДОСААФ СССР № 678 от 15.11.1974 г был переименован в Курганскую автомобильную школу добровольного общества содействия армии, авиации и флоту.

Навсегда останутся в летописи истории школы имена ее руководителей: Н.Т.Шмакова, Е.М.Бабушкина, Д.А. Бурханского, Г.П. Жамбовского, Д.Н. Сафонова, М.И. Еловского, Л.Л. Иванова, Л.Ф. Габрука, А.П. Желонкина, А.В.Аникина, А.И. Картауса, В.П. Грибкова, В.С. Морозова, А.Ф. Трапезникова, Н.И.Хруницкого.

В автошколе работают опытные преподаватели, мастера производственного обучения, имеется хорошая учебная база, оборудованные светлые классы, автопарк, автодром, современная автомобильная техника, тренажеры, лаборатории.

Курганская автомобильная школа ДОСААФ России активно участвует в решении задач по подготовке призывников по военно-учетным специальностям, готовит кадры для народного хозяйства страны, водителей категорий «А», «В», «ВС», «Д», «Е».

Большую роль отводят преподаватели и мастера автошколы военно-патриотическому воспитанию будущих защитников Отечества. Традиционными в Курганской автошколе ДОСААФ России стали «Дни открытых дверей». В гости к курсантам приходят представители областного совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети военных лет. Они рассказывают о службе в армии, отвечают на интересующие ребят вопросы. После беседы курсанты организуют экскурсию по учебным аудиториям и чаепитие за круглым столом. На героических примерах дедов и прадедов учатся будущие защитники Отечества, получающие первичные профессиональные навыки перед службой в армии.

Ну, если высокий моральный дух укрепляется в таких встречах, то профессиональное мастерство закрепляется на комплексных тактико-специальные занятиях, таких как марш-бросок на военных автомобилях. Будущие бойцы становятся участниками стокилометрового марша по пересеченной местности в условиях предполагаемого радиоактивного заражения и применения диверсионно-разведывательных групп противника. Марш-бросок – это подготовка водителей для управления военной техникой в сложных дорожных условиях.

Мастерам и преподавателям тоже приходится быть постоянно «в тонусе», расширяя свои познания в интерактивном мире. Они должны на равных общаться с «продвинутой» молодежью, которая приходит в автошколы. Необходимо владеть методикой создания видеофрагментов, подключением и регулировкой функций интерактивной доски, презентацией материалов на электронных носителях и многим другим, чего не было буквально еще пять-десять лет назад в их практической деятельности. Так что к многолетнему опыту и мастерству преподавателей автошкол ДОСААФ добавляются современные методики преподавания. Это значит, что из стен автошкол будут выходить качественно обученные водители транспортных средств.

Владение современными технологиями обучения – это возможность не отстать от времени и идти в ногу с ним. А значит, и процесс обучения необходимым для армии и народного хозяйства специальностям для нынешней молодежи уже не покажется скучным и рутинным. К этому стремятся мастера и преподаватели Курганской автомобильной школы ДОСААФ России, которая живет и работает, не отставая от времени, вот уже 75 лет!

Фото из архива РО ДОСААФ России Курганской области


 

Региональные новости

Авторизация

Авторизация