Размер шрифта

СИЛА В ЕДИНСТВЕ

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кадет на то и есть кадет,

Чтоб знала Русь и ведал свет,

Что крепче Братства в мире нет!

Что в жизни вам одна дорога –

Служить Отчизне с верой в Бога

От юных до преклонных лет!

С   этих слов началось открытие XI Международного слета кадет сельских школ Зауралья, который проходил на базе МКОУ "Косолаповская СОШ".

На гостеприимной Целинной земле собрались более 100 учащихся кадетских классов и воспитанников военно-патриотических клубов, а также воспитанники военно-патриотического клуба «Сармат» из Костанайского экономического колледжа.

Поздравить участников 11-го международного слета кадет сельских школ пришло много замечательных людей: заместитель Главы Целинного района по социальным вопросам Е.В. Гарипова, депутат Областной думы, главный врач центральной районной больницы С.С Вартанов, военный комиссар Целинного, Куртамышского и Звериноголовского районов Н.Б.  Стенин, председатель районной думы выпускник школы А.В.Бажитов, начальник Управления Социальной политики Целинного района А.Н.Кокшарова. Все они пожеланиями удачи и победы участникам соревнований.

Программа слета, как всегда, была насыщенной и разнообразной.

В первый день   кадетам предстояло пройти 5 этапов: конкурс «Статен в строю – силён в бою», конкурс-викторина «Помни подвиг Сталинграда!», конкурсы «Химзащита», «Военизированная полоса препятствий» и лично-командное первенство «Кадетское многоборье».

Ребята померились силами и знаниями в строевой выучке, в пользовании индивидуальными средствами химзащиты, в преодолении военизированной полосы препятствий. Военно-исторический конкурс был посвящен Сталинградской битве.

В конкурсе «Кадетское многоборье» каждый выполнил пять заданий: разборка и сборка автомата, снаряжение магазина патронами, скоростная стрельба из пневматической винтовки, погоны Российской армии и силовое упражнение.

Самым   сложным для участников из Республики Казахстан явилось задание на установление погон военнослужащих РФ в порядке возрастания воинских званий. Но они справились!

Имена победителей в личном зачете по многоборью: Грехов Анатолий, Медведева Елена, Исмагулов Медет -   Косолаповская СОШ, и Елесина Анна Кетовская СОШ. Призерами стали Стариков Александр, Бычкова Алина - Косолаповская СОШ, Павлов Никита, Леонова Елена, Верхотурцева Анастасия, Сморчкова Анастасия - Кетовская СОШ и Батыргареев Вадим Половинская СОШ. Ребята доказали, что являются сильнейшими в области.

Также были определены лучшие командиры. Ими оказались Стариков Александр из Косолаповской СОШ и Сморчкова Анастасия из Кетовской СОШ.

Одновременно на улице проводился    мастер-класс по верховой езде. Лучшим наездником признана Марина Диана из с. Большое Чаусово.

Вечером ребят ждал кадетский концерт и дискотека. Концертные номера не оставили никого равнодушными. Песня «Синева» в исполнении гостей из военно-патриотического клуба «Сармат» вызвала бурю оваций.  Ребята, взявшись за руки, образовали один большой круг, пели все вместе. Получилась одна большая дружная команда, царила обстановка истинного кадетского братства.

Второй день соревнований начался с раннего подъема, сорок пять секунд, чтоб одеться, после чего умыться и завтрак. Ребят ждало еще три этапа: конкурсы «Полоса выживания», «Боевая укладка парашюта» и «Метание ножей».

В конкурсе «Метание ножей» в личном первенстве победа досталась Гореву Сергею из ВПК «Сармат», Тупак Анастасии из с. Половинное, Исмагулову Медету с.Косолапово, Верхотурцевой Анастасии п.Введенское.

В конкурсе «Боевая укладка парашюта» лучшими стали ребята из ВПК «Сармат». Это Плешань Никита и Горев Сергей -1 место, Жумабаева Индира и Башпаева Гульден – 2 место и почетное 3 место досталось хозяевам соревнований Тарунину Артему и Черноусову Валерию.

И в завершение слета ребят ждало награждение! По подведенным итогам победителями в обеих группах стали ребята из Косолаповской школы. Вот их имена: Стариков Александр, Казаков Артем, Жулдасов Серик, Барабаш Евгения, Завгородних Анна - старшая команда, Исмагулов Медет, Еремеева Полина, Кукарина Елизавета, Буланников Николай, Демешко Андрей – младшая команда.

Призерами слета среди младших команд стали кадеты Половинской СОШ и Куртамышской губернаторской кадетской школы.

Среди старших команд 2 место заняли кадеты Косолаповской СОШ, 3 место досталось кадетам Крутогорской СОШ.

Ребята награждены кубками, медалями, грамотами и ценными призам. Так же каждая команда получила сладкий приз –торт.

Слова благодарности хочется выразить приглашенным гостям – Суворову Алексею и Биссимбаеву Руслану, студентам КГУ. Молодые люди на протяжении двух дней сопровождали мероприятие, курировали кадетов, оказывали помощь в организационных моментах. В этом году в судействе помогали выпускники нашей школы, ныне курсанты Филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» в г. Челябинске Стариков Юрий и Мыльников Антон.

Всем участникам и гостям понравилась обстановка в школе. Везде порядок, тепло, в столовой вкусно кормят. Все это благодаря поварам и коллективу школы.  Участники все как один говорили, что очень рады тому, что оказались на этом слете, и что важна не победа, хоть и очень хочется оказаться лучшими и занять первое место, а участие, и самое главное - дружба, которую они получили во время проведения слета.

Все это могло бы не состоятся, если бы не помощь спонсоров. Это С.С.Вартанов,  А.В.Бажитов   и В.А.Волков. Большое им спасибо.

Отдельные слова благодарности организатору слета директору школы Виталию Арсентьевичу Соломону!

СТЕЦЕНКО Г.К., воспитатель кадетского класса.



Региональные новости

Авторизация

Авторизация