Размер шрифта

Дан старт месячнику

Рейтинг пользователей: / 121
ХудшийЛучший 

23 января в Кургане состоялось торжественное  открытие  Всероссийского месячника оборонно-массовой и спортивной работы,  посвященного 75-летию со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 75-летию образования Курганской области и Дню защитника Отечества.

Даже низкая температура воздуха не изменила планы  организаторов месячника оборонно-массовой работы. Торжественный митинг по поводу его открытия все же состоялся, но не на площади областного центра, как планировалось заранее, а рядом – в фойе Дворца детского и юношеского творчества города Кургана.

В этом году месячник посвящен двум памятным датам: 75-летию со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и 75-летию образования Курганской области и пройдет под девизом «Сталинград – наша гордость и слава, Зауралье – наша любовь!». Среди участников митинга - представители Правительства области, Администрации города Кургана, военных комиссариатов области и города, общественных и ветеранских организаций,  учащиеся учебных заведений города, курсанты и офицеры Курганского пограничного института ФСБ России,  представители организаций ДОСААФ России Курганской  области.

Полномочный представитель Губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов, открывая митинг в областном центре, отметил, что проведение месячника оборонно-массовой и спортивной работы формирует активную гражданскую позицию молодых зауральцев и патриотизм:

- Период проведения месячника в области – самое военное время в истории нашей страны. Именно в феврале была создана Красная армия, которая потом одержала победу в Великой Отечественной войне. В феврале родилась и Курганская область, как раз в те дни, когда советские войска разгромили фашистов под Сталинградом. Зауральцы гордятся своими земляками-героями. И каждый молодой человек именно в этот месяц патриотизма должен узнать как можно больше о родном крае, потому что нет больше чести, чем знать свою Родину и защищать ее.

Среди выступивших на митинге - заместитель Руководителя Администрации города Кургана, директор  Департамента социальной политики Игорь    Постовалов, председатель правления Курганского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира», заслуженный учитель РСФСР, почетный гражданин  Курганской области Александр  Михайлович  Сметанин, член  областного совета ветеранов, ветеран  Вооруженных Сил СССР, полковник  в отставке, узник  фашистских концлагерей Геннадий  Иванович  Пикунов, временно исполняющий  обязанности военного комиссара Курганской области, полковник  запаса Александр   Шейко.

Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Курганской области, полковник  запаса Владимир    Савин выразил уверенность в неформальном подходе к проведению всех мероприятий, пожелав   организаторам и участникам  месячника интересных встреч, ярких событий, открытия новых страниц в истории России и Зауралья, укрепления патриотической гордости за свою страну и малую родину.

Месячник начнется автопробегом по памятным местам Курганской области с возложением венков к мемориалам и обелискам. В рамках месячника в областном центре и районах области пройдет более пятисот мероприятий. Среди них - «уроки мужества», выставки, патриотические акции, «встречи поколений», конкурсы рисунков и моделей военной техники, экскурсии в музеи, просмотры военных кинофильмов. Кроме того, запланированы такие масштабные спортивные состязания как турниры по самбо и боксу, областные спартакиады по волейболу и минифутболу, соревнования по страйкболу, пулевой стрельбе, пятиборью и многие другие.

Активное участие в мероприятиях месячника примут школьники и студенты, члены общественных молодежных и ветеранских организаций. Завершится месячник 23 февраля, в День защитников Отечества.

Традиционно, в дни проведения торжеств, отдаются почести воинам, погибшим в боях за Родину. И в день открытия месячника  от имени всех участников торжественной церемонии  были  возложены  корзины с цветами к обелиску у Вечного огня, стеле «Зауральцы – Герои Советского Союза» и памятнику Герою Советского Союза Михаилу Степановичу Шумилову.


 



Региональные новости

Авторизация

Авторизация