Размер шрифта

Зауральский патриот

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Торжественное открытие военно-патриотического слета «Зауральский патриот» состоялось   17 октября  в конференц-зале Курганского госуниверситета.

В течение трех дней, с 17 по 19 октября, 150 студентов из Кургана, Тюмени, Екатеринбурга, а также из Казахстана будут проходить пожарную подготовку, спасать утопающих и преодолевать полосу препятствий.

Советник Губернатора Курганской области по патриотическому воспитанию генерал-майор Владимир Усманов поздравил всех ребят с открытием слета:

- Спасибо вам, что вы в столь юном возрасте осознаете важность патриотического воспитания. Любить свой народ и уметь его защитить является высшим проявлением патриотизма. И этому надо учиться. Мало просто сказать: «Я люблю тебя, моя Родина». Надо быть готовым защитить ее. Любовь к Родине невозможно привить приказом, заставить это делать по инструкции, это должно быть естественным проявлением личности.

Пилот гражданской авиации Александр Козлов от имени отдела молодежной политики города Костаная (Казахстан) отметил хорошую организацию слета и пожелал всем участникам удачи.

Слет состоит из пятнадцати образовательных, исторических и спортивных площадок. В день открытия ребята посетили казачью выставку, площадку психологической поддержки и научились надевать парашют на площадке «Парашютная подготовка». А в большом конференц-зале для участников состоялась встреча с советником Губернатора Курганской области по патриотическому воспитанию генералом Владимиром Усмановым.

После обеда юные патриоты прибудут в поселок Увал, где пройдут военизированную полосу препятствий, гонку героев и альпинистскую, пожарную, огневую и парашютно-десантную подготовки.

Второй день будет не менее насыщенным. Он пройдет на Орловском водохранилище. Ребята пройдут мастер-класс по спасению утопающих, научатся оказывать первую помощь и вести аварийно-спасательные работы. Также участников ждет социальная акция в честь Дня памяти войсковой казачьей славы. Приезжие ребята отправятся на экскурсию по городу Кургану.

Последний день слета, 19 октября, участники проведут в бассейне КГУ «Дельфин», где пройдут водолазную подготовку.

По результатам слета все студенты получат сертификаты о его прохождении.

Слет проводит Курганский госуниверситет совместно с Российским союзом спасателей и Всероссийским студенческим корпусом спасателей при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Партнер слета – Региональное отделение ДОСААФ России Курганской области принимает активное участие в работе слета.          Начальник штаба авиаспортклуба ДОСААФ России В.Самарин и   парашютно-десантной службы В.Шевель   провели занятия с двумя группами учащихся международного слёта, рассказали о лётчиках, парашютистах, аэродроме «Логовушка», о знаменитых людях, которые начали свой путь в авиаспортклубе ДОСААФ, а также показали десантные парашюты, рассказали историю парашютного спорта, тактико-технические данные парашютов. Каждый желающий мог примерить парашютные системы, почувствовать себя будущим парашютистом.

 

 

 

 

 

 

Региональные новости

Авторизация

Авторизация