Размер шрифта

С востока на запад России

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

5 июля  с Корабельной набережной Владивостока стартовал  масштабный комплексный международный комбинированный пробег ДОСААФ «С востока на запад России» общей протяженностью 12 тысяч километров. Он посвящен 90-летию оборонного общества страны и пройдет в форме эстафеты по российским и белорусским дорогам от Владивостока до Минска.

Главной целью пробега является объединение на патриотической основе всех поколений нашего Отечества, укрепление культурных связей, утверждение принципов добрососедства, культуры межнациональных отношений народов Российской Федерации, а также между общественными объединениями и организациями патриотической направленности, упрочнение братских связей, укрепление сотрудничества и взаимопонимания между народами Российской Федерации и Республики Беларусь.


В торжественной церемонии старта этого уникального пробега приняли участие председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков, вице-губернатор Приморья Игорь Степаненко, командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц, председатель регионального отделения ДОСААФ России Приморского края Игорь Доценко, представители войсковых казачьих обществ, ветераны войны и Вооруженных сил, кадеты и юнармейцы.

Участникам пробега были вручены капсулы с землей из всех регионов Дальнего Востока и икона Покрова Богородицы, которая стала символом пробега. Икону    передал в дар ДОСААФ России митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Эта священная реликвия будет оберегать и воодушевлять членов экспедиции на всем пути.

Пробег пройдет по территории 29 регионов, его участники у мемориалов будут отдавать почести погибшим за Родину воинам. Маршрут пробега общей протяженностью около 12000 км будет пролегать практически через всю Россию, а также города Белоруссии. В Севастополе финиш пройдет 18 августа в рамках международного байк-фестиваля, а в Белоруссии – 22 августа возле историко-культурного комплекса «Линия Сталина».

Организаторами уникального мероприятия выступают ДОСААФ России и Белоруссии, движение «Юнармия» при поддержке Правительства,  Минобороны, МВД, Совета при Президенте РФ по делам казачества, глав регионов.
Генеральный партнер пробега «С востока на запад России» - ПАО «Бинбанк». Генеральный информационный партнер пробега: газета «Московский комсомолец». Информационные партнеры пробега: телеканалы «Россия-24» и «Звезда», радиостанция «Авторадио», журнал «Полный привод», интернет-портал «Утро.ру», информационное агентство военных новостей «Интерфакс-АВН», информационное агентство «Ветеранские вести» и медиапортал «Хранитель».

Уникальность этого пробега состоит еще в том, что в нем участвуют не только легковые автомобили ДОСААФ России, но и мотогруппы организации «Русские мотоциклисты», велоспортсмены, конные отряды войсковых казачьих обществ и авиационные группы.

Наша землячка - восьмикратная абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу Светлана Капанина планирует  принять  участие в этом замечательном пробеге, может быть, и не в одном, а в нескольких его этапах. «ДОСААФ – это моя жизнь, потому что я в нем родилась как летчик. Это мощнейшая организация, которая в свое время была незаслуженно забыта нашей властью», - отметила она. По её мнению, российская молодежь должна заниматься не только олимпийскими видами спорта, не только футболом, которому сегодня уделено особое внимание, но и техническими видами спорта. «Технические виды спорта ничем не хуже всех остальных, во многом они даже больше дисциплинируют и, может быть, больше развивают особые качества в детях, в молодежи», подытожила Светлана.

 

 

Фото с центрального сайта ДОСААФ России

Региональные новости

Авторизация

Авторизация