Размер шрифта

Главный итог месячника оборонно-массовой и спортивной работы

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 

Патриотизм – (от греческого patris-отечество) – нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, готовность  подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы родины и своего народа.

(национальная  социологическая энциклопедия)

Месячник оборонно-массовой и спортивной  работы   является своеобразным индикатором патриотических настроений   граждан.  Если по первому зову к памятникам и обелискам с букетами гвоздик и траурными гирляндами приходят представители  разных поколений,  значит,  не всё общество    пребывает в духовной летаргии, и есть еще надежда на оптимизм.

2017 год – юбилейный для оборонной организации России, а значит, к традиционным темам мероприятий месячника добавилась   летопись ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ России.  И  цифра «90»  на протяжении всего периода доминировала на слайдах и баннерах, задействованных в оформлении  юбилейных торжеств в районах Зауралья.

Колонны автомобильной техники с флагами и транспарантами  прошли по центральной площади областного центра и районам области, обозначая  старт месячника и начало сотен интересных мероприятий, ожидающих своего зрителя, слушателя, участника. Несмотря на сложные экономические условия, недостаток материальных  средств, план месячника  выполнен, и его организаторы с удовольствием подводят итоги по количеству проведенных уроков мужества, встреч с ветеранами, военно-патриотических конкурсов, соревнований.  И не только для того, чтобы сравнить цифры этого и предыдущих годов.    В первую очередь, чтобы понять,   формируется ли у молодого поколения  чувство  сопричастности к судьбе государства, уважения к  собственной истории, традициям страны, в которой им дальше жить.

Местные отделения ДОСААФ России Курганской области постарались организовать  яркие и незабываемые мероприятия. И пусть в силу объективных причин в некоторых районах они были скромными и не слишком масштабными, но по искренности  и целеустремленности    ничуть не уступали мероприятиям, организованным пышно, с привлечением  заслуженных гостей,  известных в Зауралье спортсменов  и   артистов.

За два дня до официального открытия, 20 января 2017 года,  в первичном отделении Лебяжьевской средней общеобразовательной школы   состоялось   свое открытие    месячника оборонно – массовой и спортивной работы. На торжественной линейке присутствовали учащиеся 9-11 классов. Сколько ярких  впечатлений получили старшеклассники от выступления кадет  казачьего кадетского корпуса Лебяжьевского агропромышленного техникум, которые выступили на открытии       с показательной программой «Фланкировка шашками». А  воспитанники Детской юношеской спортивной школы Дмитрий Григорьевских и Александр Евдокимов  продемонстрировали силовое жонглирование гирями.

26 января Малый зал Правительства Курганской области на  время стал  местом встречи председателей местных отделений Регионального отделения  ДОСААФ России, ветеранов оборонного общества, начальников образовательных учреждений, авиационных организаций и спортивных клубов, ведущих спортсменов и председателей спортивных федераций по авиационным, техническим и  военно-прикладным видам спорта ДОСААФ России. И повод для такой встречи  был очень весомый - торжественный прием Губернатора Курганской области Алексея Кокорина по случаю юбилея оборонной организации. Компанию зауральскому Губернатору составили председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов и главный федеральный инспектор по Курганской области  аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации  в Уральском федеральном округе Александр Кистанов. Глава региона наградил лучших работников, ветеранов и ведущих спортсменов регионального отделения ДОСААФ России Почетными грамотами Правительства области и Благодарственными письмами Губернатора.  Заслуженные награды от Центрального совета ДОСААФ России    вручил исполняющий  обязанности председателя Регионального отделения ДОСААФ России Владимир  Савин.

Трижды за период месячника оборонно-массовой и спортивной работы Половинский автодром  взрывался ревом моторов. Первые соревнования в этом году местное отделение ДОСААФ России провело   29 января, собрав более двадцати участников и около сотни болельщиков. Примерно такая же статистика у вторых гонок –   на приз Героя Социалистического труда  Е.Родионовой, организованных совместно с ЗАО «Степное». И еще одни соревнования, посвященные  памяти Михаила Малинникова,  прошли  в День защитника Отечества совместно с Федеральной службой судебных приставов.

Представители Курганского авиаспортклуба активно проводили встречи с учащимися школ и  колледжей, акцентируя внимание на военно-патриотической направленности таких мероприятий. Уроки мужества, организованные начальником штаба  Курганского АСК ДОСААФ России В.Самариным, были наполнены рассказами   о героях-летчиках Великой Отечественной войны, знаменитых выпускниках авиаспортклуба, об  авиационных видах спорта, о Зауральцах - участниках локальных конфликтов, об армейской службе и   боевых буднях. В общей сложности, более полутора тысяч человек  были задействованы в мероприятиях, организованных Курганским  авиаспортклубом   ДОСААФ России.   

Введенный в области карантин внес свои коррективы в график проведения соревнований по лыжным гонкам «ДОСААФовская лыжня – 2017». Тем не мене, гонки состоялись, и жители  Зауралья, встав на лыжи, еще раз выразили свое уважение  юбилейной дате – 90-летию  оборонного общества.

Местные отделения приняли самое активное участие в организации гонки. Больше всех лыжников встали под знамена ДОСААФ в Мишкинском, Шумихинском и Белозерском районах. Но не количеством  участников, а   активным, дружным  выходом на лыжню  многих  сотрудников  и руководителей  местных отделений  и спортивных клубов  ДОСААФ России,    с  привлечением к лыжной гонке членов их семей,  отличается ДОСААФовская лыжня от других спортивных соревнований.

Лыжные трассы собрали в общей сложности более пятисот  участников. За призовые места боролись и молодежь, и представители   старшего поколения, не уступавшие ни в скорости, ни в выносливости. На финише лыжников ждали не только горячая встреча болельщиков, заслуженные призы, но и горячий чай.

В Белозерском районе за период проведения месячника образовательными организациями и учреждениями культуры   было проведено более 500 мероприятий, в которых приняли участие около 3000 молодых людей. Месячник включил в себя комплекс агитационно-массовых, военно-патриотических и  спортивных мероприятий, конкурсов, акций, тематических недель. В течение этого периода во всех первичных отделениях проводились    уроки памяти, встречи поколений.       Активизировалась работа всех  музеев и комнат боевой и трудовой славы при школах и учреждениях культуры.   Проведено более 80 экскурсий. Юные художники  смогли поучаствовать в  конкурсах рисунков, стенгазет, плакатов. Их темы были разные: «Защитники Отечества», «Наши папы защищали рубежи», «Слава моего прадеда» и др.

В образовательных организациях и учреждениях культуры  прошли Веселые старты, уроки здоровья, турниры по пионерболу, волейболу, соревнования по армреслингу, теннису, баскетболу, школьные  лыжные гонки, школьные  соревнования  «А ну-ка, парни!». Учащиеся школ района приняли участие во Всероссийских акциях «Письмо Победы», «Обелиск».  Районным краеведческим музеем была организована временная переносная выставка «Имена - неизвестны, подвиг - бессмертен», проведены экскурсии и беседы, посвященные битвам Великой Отечественной войны.

3 марта в легкоатлетическом манеже рабочего поселка Каргаполье состоялся турнир по военно-прикладному многоборью памяти Героя России Виктора Петровича Дубынина.

Организатор мероприятия - местное отделение ДОСААФ России Каргапольского района Курганской области. В программу соревнований вошли: пулевая стрельба, подтягивание на перекладине, разборка и сборка автомата, бег 400м. На торжественном открытии многоборья со словами приветствия выступил заместитель  Главы Каргапольского района С.Колясников.  Он пожелал ребятам успехов  и  достижения самых больших спортивных высот.  Председатель Местного отделения ДОСААФ России Каргапольского района Курганской области О.Моисеева  отметила:

-  Такие люди,  как В.П. Дубынин,  их жизнь и подвиги принадлежат истории России. И такие турниры помогают молодежи не только в спортивном смысле, но и патриотическом. Это очень важно, ведь именно Вы будете строить Россию дальше!

География месячника оборонно-массовой и спортивной работы в Целинном районе вышла за пределы районного центра.  Торжественные мероприятия прошли в  селах Кислянка, Усть-Уйское,  Михалево.   В мероприятиях, помимо  местного отделения ДОСААФ России,  были активно задействованы образовательные учреждения, отдел  культуры, управление социальной политики района. В организации мероприятий ведущую роль сыграли первичные отделения оборонного общества. Самыми яркими по зрелищности и количеству участников стали: торжественное открытие месячника   оборонно-массовой и спортивной работы, X слет кадет сельских школ Зауралья «Юные герои Отечества», АВТОРАЛЛИ 2017,  концерт, посвященный «Дню защитника Отечества», на котором состоялось награждение орденами и медалями  «90 лет ДОСААФ России». Всего за период месячника в Целинном районе  прошло  15 ярких  запоминающихся мероприятий, в которых участвовало почти 650 человек и около тысячи зрителей.

Сёла Крутая горка, Карачельское и город Шумиха стали своеобразными центральными площадками  месячника оборонно-массовой и спортивной  работы  в Шумихинском районе. Два февральских дня посвятили шумихинцы открытию месячника.

23  января торжественное открытие состоялось в Шумихинском аграрно-строительном колледже, а уже 24  января более трехсот зрителей стали свидетелями большого праздника  в районном доме культуры. Массово и организованно прошли  и спортивные мероприятия в рамках месячника. ДОСААФовская лыжня собрала под свои знамена  75 участников и около сотни болельщиков. 80 крепких спортивных ребят соревновались  в силе, ловкости и боевом мастерстве  в традиционном конкурсе «А ну-ка парни!». Более ста человек приняли участие в военно-спортивном соревновании, посвященном  участникам войны в Афганистане. Зимний полиатлон, посвященный воину интернационалисту И.Малышкину, военно-спортивная игра «Зарница», День юнармейца… Итог  этих мероприятий - более тысячи участников и еще больше болельщиков и зрителей.

«Мы помним…» - под таким девизом  проходили мероприятия в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы  в Курганском  областном стрелково-спортивном клубе ДОСААФ России. С учащимися общеобразовательных учреждений г. Кургана проведены инструктивные и практические занятия, лекции об истории стрелкового клуба и стрелковом оружии.    Соревнования по пулевой стрельбе, организованные клубом в период месячника, собрали у мишеней  в общей сложности более 250  участников.

Свое веское слово в организации месячника  сказали и автошколы ДОСААФ России. Так, в Курганской АТШ активно проводились  «Дни открытых дверей», на которых гостей   знакомили с историей автошколы, учебно-материальной базой. Особый интерес у студентов и школьников  вызывали автотренажерный класс и класс лабораторно-практических занятий.

25 января состоялся торжественный прием ветеранов Куртамышской автошколы. Встречу открыл начальник автошколы В.Я.Кияметдинов. Он поблагодарил ветеранов за их  вклад в развитие автошколы. Ветераны, в свою очередь,  рассказали о работе ДОСААФ в разные периоды своей трудовой деятельности.  С особой теплотой в этот день чествовали тех, кто на протяжении многих лет   трудился на благо  оборонной организации.

27 января  в  Районном Доме культуры, в честь 90-летия одной из старейших военно-патриотических организаций страны,   прошла торжественная праздничная программа. На праздник собрались люди, чьими судьбами вершилась история ДОСААФ  в  Куртамышском районе, это - ветераны общества, руководители и сегодняшние сотрудники  местного отделения ДОСААФ. На торжество были приглашены учащиеся образовательных учреждений.
Героическая история ДОСААФ не раз вспоминалась в ходе мероприятия. Собравшимся были показаны уникальные видеозаписи первых лет работы организации и времён Великой Отечественной войны.

15 февраля   коллектив Шадринской автошколы ДОСААФ России принял участие в митинге, посвященном 28-й годовщине   вывода войск из Афганистана. Поздравили собравшихся с этой датой офицеры запаса,  ветераны афганских событий, председатель горсовета ветеранов Великой отечественной войны П.Обабков,  зам.главы г.Шадринска по социальным вопросам С.В.Дахина, заместитель главы Шадринского района по социальной политике В.Г.Собакина.

17 февраля  в автошколе  прошла  встреча   курсантов   учебных взводов с руководителем Шадринского городского Совета ветеранов войны и труда П.Е.Обабковым.

Закрытие месячника оборонно-массовой и спортивной работы состоялось  23 февраля 2017 г. в д. Тюрюково, где прошли соревнования по военно-прикладным видам спорта среди школьников, а также состоялся охотничий биатлон среди охотхозяйств Шадринского района.

С 26 января по 15 февраля в Мишкнском районе  был проведен конкурс рисунков «ДОСААФ 90 лет» совместно с   детским юношеским центром. В конкурсе приняли участие дети от  8 до 12 лет.   Выставка лучших  работ была размещена   в районном доме культуры. 18 февраля на базе   Детской  юношеской спортивной школы прошел  Зимний фестиваль ГТО  среди взрослого населения . 70 участников  сдавали нормы ГТО в спортзалах. Организацию одного из видов     – стрельба из   пневматической винтовки  взяло на себя  местное отделение  ДОСААФ России.

22 февраля 2017г. Местное отделение ДОСААФ России Мишкинского района Курганской области совместно с районным музеем провели мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества  «Есть такая профессия - Родину защищать». Были приглашены школьники среднего и старшего звена, представители Администрации, военкомата, совета ветеранов, участники локальных войн.  Вспоминали бойцов, не вернувшихся с полей сражения, героев - мишкинцев, самоотверженно положивших свои жизни в борьбе с врагом.

27 января   в музее села Чаши Каргапольского района состоялось очередное заседание клуба "Родная земля", посвященное землякам - кавалерам ордена Боевого Красного Знамени.  Руководитель клуба – Нина Матюнина   и учащиеся творческого объединения "Детское экскурсионное бюро "Парус"     ДЮЦ "Радуга"   рассказали о поисковой работе, в ходе которой к списку, состоящему из  20 фамилий, добавились еще более 20 наших земляков, награжденных орденом Боевого Красного Знамени. Так, на встречу прибыли четыре  поколения Мирошниченко Василия Митрофановича. О своем прадеде рассказала Лена Мирошниченко, а музей с. Чаши пополнился бесценными материалами о своем земляке.

Учащиеся творческого объединения "Детское экскурсионное бюро "Парус"  настойчиво и кропотливо работая с сайтами «Мемориал», «Подвиг народа», «Память народа», «Найти солдата»,  открывают все новые и новые имена. Поисковая работа в этом направлении продолжается.

17 февраля   в рамках клуба "Родная земля" в Журавлевской средней школе состоялась встреча "Сохраним имена тех, кто сохранил нам жизнь". На встречу были приглашены родственники участников Великой Отечественной войны. В годы войны из Журавлевского и Бакланского сельсоветов ушли на фронт 736 человек, не вернулись – более 500.  В музее школы оформлена новая экспозиция "Бессмертный полк" -  баннер длиной  в 5 метров 40 см, где  размещены фотографии 161  участника Великой Отечественной войны.  Это было давней мечтой руководителя музея Т.Л.Борисовой, которая была реализована при поддержке директора Журавлевской средней школы О.Ю.Григорьевой   и всех жителей   Светлых полян.  Работа по увековечиванию памяти  земляков продолжается.

Первый слет  Курганского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», областной  конкурс  военно-технических моделей оборонной направленности, первенство области по кадетскому биатлону среди учебных заведений Зауралья, военно-спортивная игра «Зарница», концерты, флешмобы …    Десятки мероприятий, организованные в дни месячника, еще долго будут с удовольствием  вспоминать      сотни участников  и тысячи зрителей. И, наверняка,  многие   из этого огромного количества  вовлеченных в круговорот событий осознали, что прикоснувшись хотя бы на короткое время  к нравственному критерию, именуемому «патриотизм»,      умножили  они  свое  уважение к истории малой родины, почувствовали радость от осознания ее достоинств, получили свободу действий во благо  ей.  А значит   главные цели, поставленные организаторами    Месячника оборонно-массовой и спортивной работы, достигнуты.

.                                                                            Татьяна Орлова.

 


П

Региональные новости

Авторизация

Авторизация