Размер шрифта

Месячник завершен. Впечатления остались

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Еще долго будут вспоминать жители  города Катайска яркое праздничное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества и «90-летию ДОСААФ России», которое прошло 22 февраля в ДК «Лучезар». Начался праздник с флешмоба в фойе дома культуры:  всем известные и всеми любимые военные песни «О героях былых времен…» и «Катюша» хором исполнили все пришедшие на праздник.

Открывая торжественную часть, перед участниками встречи выступил Глава Катайского района Юрий Малышев:

- История России неразрывно связана с великими победами. Нашим победам аплодирует весь мир. Нравится кому-то, или не нравится, но Россия - это страна победителей. Мы гордимся тем, что в летопись русской воинской славы вписали свои имена и воины – катайцы. Именно в нашем районе родились и выросли 7 героев Советского Союза, 5 полководцев Великой Отечественной войны. Мы гордимся тем, что наши земляки принимали активное участие в защите Москвы и Сталинграда, Ленинграда и Севастополя, освобождении Европы и взятии Берлина. Сегодня в рядах защитников Родины - внуки и правнуки героев Великой Отечественной. Слава и честь российского солдата и офицера не померкли ни в Афганистане, ни в схватках с террористами на Северном Кавказе, - подчеркнул Юрий Малышев.

В 2017 году Россия отмечает 90-летний юбилей ДОСААФ. Трудно переоценить роль ДОСААФ в воспитании настоящих патриотов Отечества, подготовке специалистов к военной службе, развитии и совершенствовании военно-прикладных видов спорта. Какие бы катаклизмы не происходили в стране, как бы не менялось название добровольного общества, организация выстояла и сохранила лучшие традиции воспитания подрастающего поколения в духе любви к Родине и готовности встать на её защиту. Катайская организация ДОСААФ внесла огромный вклад в дело укрепления обороноспособности страны, подготовки специалистов для Вооруженных Сил, вела постоянную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, проведению спортивно-массовых мероприятий, приобщению молодежи к военно-прикладным видам спорта. Юрий Малышев поблагодарил ветеранов местного отделения ДОСААФ, сегодняшний коллектив организации за большую патриотическую работу с молодёжью и пожелал отделению процветания, стабильного успеха, прекрасных возможностей и блестящих перспектив.

За большой личный вклад в патриотическое воспитание населения Катайского района памятными медалями «Имени Героя СССР М.С.Шумилова» на праздничном мероприятии были награждены Глава Ушаковского сельсовета Михаил Никифоров, ветеран педагогического труда Игорь Галунчиков, ветеран Великой Отечественной войны Василий Санников.

Почетные грамоты и памятные подарки Глава района вручил победителям районного конкурса буктрейлеров «Поэзия в кадре», посвященного 75-летнему юбилею стихотворения Константина Симонова «Жди меня», Елене Неугодниковой, Оксане Коноваловой и Ирине Франчук.

Почетным гостем праздничного мероприятия стал и.о. председателя РО ДОСААФ России Курганской области Владимир Савин. Владимир Николаевич поздравил жителей района с юбилеем ДОСААФ и вручил юбилейные медали «90 лет ДОСААФ России» за вклад в реализацию программ по военно-патриотическому воспитанию молодежи Катайского района, подготовку граждан к труду и защите Отечества:  Главе района Юрию Малышеву, директору Катайского профессионально-педагогического техникума Елене Бородай, ветерану ДОСААФ Наталье Бабушкиной, членам местного отделения ДОСААФ, а также коллективам первой и второй городских школ, Боровской школы, профессионально-педагогического техникума, Катайской школы искусств, районной газеты «Знамя».

С приветственным словом на праздничном мероприятии выступил председатель районного Совета ветеранов Павел Таушканов. Памятный знак Совета ветеранов Уральского командования войск Национальной гвардии «За патриотическое воспитание» Павел Александрович вручил коллективу Катайского профессионально-педагогического техникума и преподавателю этого техникума Валерию Крюкову. Почетной грамотой Курганского областного Совета ветеранов за активную работу по созданию клуба ветеранов-автомобилистов награжден Александр Баженов.

Со словами поздравлений к катайцам также обратился Глава города Катайска Валерий Черных.

Продолжился праздник ярким концертом, подготовленным творческими коллективами ДК «Лучезар» и коллективами детских садов «Солнышко» и «Родничок».


 

Региональные новости

Авторизация

Авторизация