Размер шрифта

Новости местных отделений

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Открытие месячника

20 января 2017 года  в первичном отделении Лебяжьевской СОШ  состоялось открытие    месячника оборонно – массовой и спортивной работы, посвященный 90- летию  ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ СССР – РОСТО (ДОСААФ) – ДОСААФ РОССИИ  и Дню защитника Отечества.

На линейке присутствовали учащиеся 9-11 классов. Открыла линейку заместитель директора по воспитательной работе Л.В. Дубровина. Людмила Викторовна поздравила ребят с началом месячника, ознакомила с планом мероприятий в период МОМР.

С приветственным словом выступила председатель МО ДОСААФ России Лебяжьевского района Наталья Николаевна Каткова, рассказав об истории создания оборонного общества:

- 23 января 2017 года исполняется 90 лет со дня образования ДОСААФ России. Этой знаменательной дате  и посвящен   месячник оборонно-массовой  и спортивной работы.

В ДОСААФ  школу мастерства, мужества и патриотизма прошли миллионы советских людей. Их патриотический подъем, солидарность, гражданское чувство долга всегда особенно проявлялись в трудные моменты для страны. С 1930 по 1941 годы общество дало путевку в небо 121 тысяче летчиков, 27 тысячам планеристов и 122 тысячам парашютистов. В рядах оборонного общества к началу 1941 года насчитывалось 13 миллионов человек, многие из них сдали нормы на значок «Ворошиловский стрелок».

С первых дней Великой Отечественной войны добровольно и по мобилизации на борьбу с фашистскими захватчиками ушло более 7,2 миллионов членов оборонного общества – свыше половины его состава. Вдумайтесь в эту цифру! Такого количества военно-обученного резерва для действующей армии не знала ни одна страна в мире.

О весомости вклада оборонного общества в Победу говорит тот факт, что только за годы войны в нем прошли военное обучение более девяти миллионов человек.

В военно-патриотической, оборонно-массовой, военно-профессиональной работе ОСОАВИАХИМА в немалой степени кроются истоки массового героизма, проявленные командирами Красной армии и Флота, участниками партизанского движения, тружениками страны на фронте и в тылу. За боевые подвиги, мужество и отвагу тысячи воспитанников оборонного общества награждены орденами и медалями, удостоены звания Героя Советского Союза.

Для наших современников, уважающих отечественную и военную историю, славные боевые традиции, воспринимаются как высший символ непоколебимого служения Отечеству, самоотверженной борьбы за свободу и независимость нашей Родины.

Кроме этого, оборонное общество готовило механиков и водителей транспортных средств. Соблюдая традиции, мы занимаемся воспитанием настоящих патриотов, проводим спортивные мероприятия, продолжаем обучать водителей транспортных средств, давая путевку молодежи во взрослую жизнь, ведь данная профессия теперь актуальна не только для юношей, но и для девушек,  – закончила свое выступление Наталья Николаевна.

Кадеты Лебяжьевского агропромышленного техникума (казачий кадетский корпус) выступили с показательной программой «Фланкировка шашками».

 

Воспитанники Детской юношеской спортивной школы Дмитрий Григорьевских и Александр Евдокимов  продемонстрировали силовое жонглирование гирями.

 

Воспитать патриота

20 января  в Лебяжьевском Доме детского творчества состоялся традиционный семинар «Воспитать патриота».  На семинар собрались преподаватели  физкультуры и ОБЖ, заместители директоров по воспитательной работе и педагоги-организаторы.

С приветственным словом выступил глава района А.Р.Барч, который заметил:

- В патриотическом воспитании должен учитываться индивидуальный подход  к ребенку, опыт предыдущих поколений. Стоит обратить внимание не только на строевые мероприятия, а также на развитие  любви к истории, уважение к  нашим традициям.

Первый заместитель главы Е.В.Краснобаев акцентировал  внимание участников на актуальной теме – организации юнармейского движения. В районе уже создано 11 отрядов юнармейцев.

Председатель  МО ДОСААФ России Лебяжьевского района Н.Н.Каткова рассказала о событиях, которые планируются в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного 90-летию ДОСААФ России.

 

В общей сложности, в семинаре приняло участие 27 человек.

Региональные новости

Авторизация

Авторизация