Размер шрифта

К 90-летию ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ШКОЛА МАСТЕРСТВА, МУЖЕСТВА И ПАТРИОТИЗМА

23 января 2017 года легендарному оборонному обществу страны исполняется 90 лет. Серию материалов на эту тему, которую редакция газеты «Варгашинка» намерена представить читателям, мы начинаем интервью с И.Н.Федотовым, председателем местного отделения ДОСААФ России Варгашинского района.

- Игорь Николаевич, ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО-ДОСААФ, пожалуй, самая судьбоносная для страны общественная организация. В ней школу мастерства, мужества и патриотизма прошли миллионы советских людей. Их патриотический подъем, солидарность, гражданское чувство долга всегда особенно проявлялись в трудные моменты для страны.

- Так ведь и возникло оно именно для усиления военно-патриотического воспитания населения, подготовки его к обороне страны. Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству  (ОСОАВИАХИМ) было создано 23 января 1927 года, но этому предшествовала целенаправленная работа. Из истории многие, наверное, помнят, что в марте 1923 года было создано массовое добровольное общество друзей Воздушного флота, вскоре – Добровольное общество друзей химической обороны и промышленности, которые в мае 1925 года объединились в Авиахим. С 1930 по 1941 годы общество дало путевку в небо 121 тысяче летчиков, 27 тысячам планеристов и 122 тысячам парашютистов. В рядах оборонного общества к началу 1941 года насчитывалось 13 миллионов человек.

- Недавно в газете «Колхозная правда» от 26 февраля 1937 года встретилась заметка «Осоавиахимовцы изучают винтовку». В ней говорится, что тринадцать человек первичной организации при Варгашинской МТС изучают винтовку, противогаз, стреляют из мелкокалиберной винтовки, а восемь из них сдали нормы на значок «Ворошиловский стрелок». Вероятно, вот в таких объединениях и формировались патриотизм, воля к победе, умение противостоять сильному врагу.

- Это неоспоримый факт. С первых дней Великой Отечественной войны добровольно и по мобилизации на борьбу с фашистскими захватчиками ушло более 7,2 миллионов членов оборонного общества – свыше половины его состава. Вдумайтесь в эту цифру! Такого количества военнообученного резерва для действующей армии не знала ни одна страна в мире.

- Моя мама рассказывала про военное обучение, ей пришлось заниматься на курсах радистов-телефонистов.

- Поясню: в сентябре 1941 года по решению Государственного Комитета Обороны в стране было введено всеобщее военное обучение для граждан мужского пола от 16 до 60 лет без отрыва от производства. Вероятно, обучали и женщин. Кстати говоря, в его практической деятельности самое активное участие приняли все без исключения организации ОСОАВИАХИМа. В короткие сроки были дополнительно созданы специальные курсы по обучению истребителей танков, пулеметчиков, снайперов, минометчиков, радистов и других необходимых армии специалистов. Большая заслуга принадлежит ОСОАВИАХИМу в создании и обучении частей и соединений народного ополчения, рабочих добровольческих батальонов, партизанских групп и отрядов.

О весомости вклада оборонного общества в Победу говорит тот факт, что только за годы войны в нем прошли военное обучение более девяти миллионов человек. В военно-патриотической, оборонно-массовой, военно-профессиональной работе ОСОАВИАХИМА в немалой степени кроются истоки массового героизма, проявленные командирами Красной армии и Флота, участниками партизанского движения, тружениками страны на фронте и в тылу. За боевые подвиги, мужество и отвагу тысячи воспитанников оборонного общества награждены орденами и медалями, удостоены звания Героя Советского Союза. Вклад осовиахимовцев в борьбу против немецко-фашистских захватчиков отмечен в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 30 января 1947 года о награждении оборонного общества орденом Красного Знамени за успешную работу в деле укрепления обороны страны и в связи с 20-летием со дня создания организации.

В послевоенный период перед оборонным обществом встали новые задачи: военно-техническое обучение призывной молодежи, пропаганда военных знаний и навыков противохимической и противоздушной обороны, организация спортивной работы, подготовка стрелков, радистов, автомобилистов. Для наших современников, уважающих отечественную и военную историю, славные боевые традиции, проявляющих внимание и интерес к исторической памяти, их деяния воспринимаются как высший символ непоколебимого служения Отечеству, самоотверженной борьбы за свободу и независимость нашей Родины.

-Спасибо, Игорь Николаевич, за обстоятельный рассказ. Насколько известно,  у варгашинской оборонной организации в будущем году тоже солидный юбилей – восьмидесятилетний. Читателям интересно узнать о тех, кто стоял у её истоков, проводимой работе.

- Постараемся об этом рассказать.

Беседу вела

Лидия ВЫЧУГЖАНИНА.

 

Региональные новости

Авторизация

Авторизация