Размер шрифта

В Зауралье дан старт автомобильному пробегу «Равнение на Победу!»

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

13 марта – за 57 дней до 70-летия Великой Победы – в Зауралье дан старт автомобильному пробегу по районам Курганской области «Равнение на Победу!». Организатор мероприятия – Региональное отделение ДОСААФ России Курганской области.

На алле Славы у Вечного огня к участникам торжественного митинга обратились: полномочный представитель Губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания Владимир Викторович Усманов, военный комиссар области Эдуард Борисович Лобачев, ветеран Великой Отечественной войны Иван Александрович Комарских.

В каждом населенном пункте по маршруту автопробега (с 13 марта по 29 апреля) пройдут торжественные митинги у обелисков и памятников с возложением цветов и гирлянд. После митинга участники отправятся к местам массовых мероприятий, в списки которых включены: Уроки мужества, спортивные соревнования по военно-прикладным видам спорта, конкурсно-игровые программы, просмотр кинофильмов о войне, о Российской Армии.

Но самым важным этапом автопробега станет посещение ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Цветы, подарки и необходимая помощь - малая толика того, что мы должны успеть сделать для них, и не для галочек в отчетах, а так, чтобы каждый ветеран реально ощутил нашу любовь и заботу о нем.

В этот же день автопробег прибыл в Варгашинский район. Возглавил автопробег председатель Регионального отделения ДОСААФ России Курганской области Николай Петрович Сытник.

Торжества в районном центре начинались с митинга у обелиска памяти, возложения гирлянд и цветов, воинских салютов в честь павших и искренних слов в адрес ветеранов, живущих рядом с нами.

Сотрудники областного краеведческого музея Евгения Владимировна Дроздова и Александр Николаевич Белобродов, представитель областного Совета ветеранов Геннадий Иванович Пикунов и начальник Курганского областного центра допризывной подготовки Юрий Николаевич Югов отправились в отдаленные населенные пункты (село Мостовское и Строевское) для проведения торжественных линеек и Уроков мужества.

На одном дыхании прошли Уроки мужества в Варгашинской школе №3 и профессиональном техникуме с представителями Курганского пограничного института ФСБ России.

Учащиеся школ приняли участие в соревнованиях «Веселые старты», а в Мостовской школе был проведен саночный биатлон.

Обязательным пунктом автопробега было посещение ветеранов Великой Отечественной войны Екатерины Петровны Шишкиной и Анатолия Федоровича Сурова. Полномочный представитель Губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания, генерал-майор Владимир Викторович Усманов вручил ветеранам юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» и  подарки.

По окончании Уроков мужества и соревнований народ стекался в культурный центр «Современник» на захватывающее зрелище – военно-спортивный конкурс  «А ну-ка, парни!». На виду у сотен зрителей будущим солдатам из 1-ой и 3-ей Варгашинских школ предстояло пройти ряд  испытаний. Победу одержала команда школы №1.

В качестве подарка для жителей районного центра – концерт известной не только в области, но и за ее пределами вокальной группы «Лада» Курганского пограничного института ФСБ России. Не зря этот замечательный коллектив носит звание «народного», таким бурным аплодисментам  и контакту со зрительным залом могли бы позавидовать наши эстрадные звезды.

Следующая остановка на карте нашей области – Шатровский район – 20 марта.

 

 

Региональные новости

Авторизация

Авторизация