Размер шрифта

Курган – ДОСААФовская лыжня – 2015

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В субботу – 24 января 2015 года в Курганской области стартовала массовая  лыжная гонка «ДОСААФовская лыжня – 2015». Спортивно-патриотическое мероприятие прошло  в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы  и было  посвящено  70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ввиду низкой температуры воздуха (-30 градусов и более) в отдельных районах области соревнования были проведены 26-28 января.

На ДОСААФовскую лыжню  вышли  представители организаций ДОСААФ России Курганской области,  курсанты автошкол, члены первичных отделений ДОСААФ России.

Всего в соревнованиях приняли участие 888 человек.

Вот как прошла ДОСААФовская лыжня в Сафакулевском районе.

В назначенный  день 24 января  состоялась «ДОСААФная лыжня – 2015».

На соревнования собрались представители Сафакулевской оборонной организации,  учащиеся двух школ, Сулюклинской и Абултаевской. Мероприятие началось с торжественных слов председателя местного отделения ДОСААФ Гиниятуллина Р.Р. и Главы Сулюклинского сельсовета Усманов Б.А.

Несмотря на ветреную погоду, лица ребят светились радостью, каждый ребенок настроился на победу. И вот стартовали учащиеся 7-11 классов. Вначале не было заметно, кто же вырвался вперед. Но всего через несколько минут уже видны первые ученики, которые легко, стремительно мчались по лыжне. Приятно было видеть разгоряченные лица победителей. Среди старшеклассников места распределились следующим образом:

Среди девочек: 1 место – Юсупова Диана, 2 место – Ситдикова Регина, 3 место – Ханова Линара.

Среди юношей: 1 место – Киреев Надим, 2 место – Юсупов Ризван, 3 место – Юсупов Марсель.

Немного погодя к финишу начали подходить ученики среднего звена. Немного усталые, но разгоряченные бегом и морозцем подошли: 1 – Шарипов Артур, 2 – Хаммадеев  Василь, 3 – Хисматуллин Руслан.

А девочки среднего звена распределили места следующим образом: 1 место – Каримова Элен, 2 место – Ахметова Лилия, 3 место – Жамалетдинова Диана. Кто-то уже из них был настроен на победу, а для кого-то стало даже неожиданностью.

И вот показываются самые маленькие, учащиеся начальных классов. Маленькие точечки продвигаются по лыжне. Уже стали видны ясные очертания участников. И вот они, самые юные участники соревнования! Первыми подходят мальчики: Юсупов Рафис,  Камалетдинов Вильдан, Сафин Жамиль. Лица у них серьезные, сосредоточенные. И все-таки не выдерживают и начинают улыбаться своей победе. Для них это очень важное мероприятие. Первое в их жизни соревнование, где они сумели проявить свои возможности.

А вот и девочки…рядом с Киреевой Лидией, ученицей 3 класса, бежит старший брат Надим, который уже занял свое призовое 1 место. Моральная поддержка брата оказалась очень действенной – Лидия приходит первой. Следом подошла к финишу Абуталипова Римма, третьей стала Баяэитова Карина.

Самым волнительным моментом стало вручение грамот достойным участникам «ДОССАФной лыжни – 2015».

Местное отделение ДОСААФ России Сафакулевского района Курганской области выражает искреннюю  благодарность  всем, кто оказывал помощь  в организации и проведении данного мероприятия. Только в тесном взаимодействии можно организовать и провести мероприятия массового характера.

888 участников в эти дни встали на лыжи. и отправились на трехкилометровую дистанцию по заснеженной трассе в окружении зауральских сосновых красавиц. На ДОСААФовскую лыжню вышли представители Регионального отделения, сотрудники и курсанты автошколы, летчики, парашютисты и сотрудники Курганского авиаспортклуба, кадеты школы № 23 г.Кургана, учащиеся Кетовской средней школы. Кстати, все юные спортсмены получили по большой плитке шоколада перед стартом. Скорее всего, это сыграло не последнюю роль в успешном прохождении трассы. Даже самые младшие школьники справились с трехкилометровой дистанцией. И все же натренированность кадет из 23-й курганской школы не позволила другим участникам гонки победить крепких парней. Лучшая первичная организация ДОСААФ города Кургана стала лучшей на «ДОСААФовской лыжне-2013», получив из рук председателя Регионального отделения Николая Сытника диплом первой степени.

Сотрудники регионального отделения  тоже не уронили «честь мундира». Дружно стартовав всем коллективом,  до финиша дошли все, хотя многие из  стартовавших уже десяток лет не  вставали на лыжи.  Самым быстрым  лыжным гонщиком среди мужчин оборонной организации  оказался  ведущий специалист по юридическим вопросам Алексей Чехитских. Он пересек первым  финишную черту. Среди женщин не было равных летчице Курганского авиаспортклуба Анне Кокиной. Аня оказалась  не только классной летчицей , но   и    лыжницей, демонстрируя  прекрасное скольжение и профессиональное владение коньковым ходом.

 

Победители получили  специальные дипломы, остальные  - немалую  порцию бодрости  и  хорошего настроения.

Региональные новости

Авторизация

Авторизация