Размер шрифта

20 января 2015 года в Зауралье стартовал месячник оборонно-массовой и спортивной работы.

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Отсчет первых  минут   месячника,  посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Дню защитника Отечества, начался с прохождения колонны автомобильной техники по памятным местам областного центра. Большегрузные и легковые автомобили Курганской автомобильной школы ДОСААФ России, украшенные транспарантами и флагами, в сопровождении  ГИБДД прошли по маршруту:    памятник воинам танкистам – памятник Александру Матросову – памятник Дмитрию Карбышеву – памятник воинам  (рабочим завода Кургансельмаш) – мемориал воинам, погибшим в локальных войнах – Вечный огонь на Аллее Славы – памятник 32-му запасному лыжному полку. По пути следования колонны на всех  мемориальных комплексах состоялись митинги с участием школьников,  студентов, представителей организаций и предприятий города.  К подножиям монументов легли живые цветы и гирлянды.

Выступая перед участниками митингов, руководитель автопробега,  подполковник запаса Олег Яговитин искренне благодарил собравшихся за то, что, несмотря на  мороз, они не побоялись прийти и почтить память солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны,  ребят, не вернувшихся  из мест локальных  войн и конфликтов.

Закончился путь около спортивного комплекса «Молодежный», где проходила сама торжественная церемония его открытия. Нельзя не отметить, то, с каким уважением отнеслись курганцы к данному шествию: водители, уступая дорогу, пропускали кортеж вперед, пешеходы не мешали движению, даже когда на светофоре загорался зеленый свет. Поистине красивое было зрелище и, самое главное, так необходимое в процессе, именно, патриотического воспитания молодежи, потому как дух гордости и сознания огромности и величия России волной прокатился по всему пути следования колонны, затронув нужную струнку в душе каждого человека. tc " Ровно в одиннадцать часов утра от Курганской автошколы РОСТО (ДОСААФ) двинулась праздничная колонна. Кортеж из шести легковых и шести грузовых автомобилей с символикой РОСТО (ДОСААФ) проследовал по улицам областного центра, делая остановки и проводя краткие митинги с возложением венков и живых цветов возле мемориала памяти воинам-танкистам, памятника Д. М. Карбышеву, мемориала в честь боевого и трудового подвига кургансельмашевцев в годы Великой Отечественной войны и, конечно, - возле Мемориала Славы в центре города. Закончился путь около спорткомплекса "Зауралец", где проходила сама торжественная церимония. И необходимо отметить, что курганцы с уважением отнеслись к данному шествию: водители, уступая дорогу, пропускали кортеж вперед, пешеходы не мешали движению, даже когда на светофоре загорался зеленый свет. Поистине красивое было зрелище и, самое главное, так необходимое в процессе, именно, патриотического воспитания молодежи, потому как дух гордости и сознания огромности и величия России волной прокатился по всему пути следования колонны, затронув нужную струнку в душе каждого человека. "

В 12.00 в СК «Молодежный» состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного 70-летию Победы Великой Отечественной войне и Дню защитника Отечества, в котором приняли участие представители Правительства Курганской области, Курганской областной Думы, военного комиссариата области, пограничного института ФСБ РФ, организаций ДОСААФ России области, ветеранских и молодежных организаций, учащиеся кадетских классов города.

Генерал Усманов в своем выступлении подчеркнул, что все эти годы,  не смотря на трудности и  экономические проблемы, в Курганской области проходили месячники оборонно-массовой и спортивной работы.  Всегда, во все времена, мы не забывали о погибших и ныне живущих ветеранах, о своем предназначении на этой земле, о преемственности поколений.

Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Курганской области Николай Сытник акцентировал  внимание собравшихся на юбилейной дате:

- Сегодня мы даем старт месячнику оборонно-массовой и спортивной работы, который пройдет под эгидой 70-летия Великой Победы. Все годы деятельность ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ  неразрывно связана с укреплением обороноспособности страны, ее экономического благосостояния, воспитанием молодежи в духе патриотизма, беззаветной преданности Родине, своему народу.

Участники митинга почтили память погибших  в боях за Родину минутой молчания.

Торжественным митингом зауральцы дали старт целому ряду ярких, массовых мероприятий военно-патриотической направленности, спортивных соревнований, выставок, конкурсов,  запланированных во всех районах области.

Самым ярким, мероприятием стал военно-спортивный конкурс «Готов к защите Отечества!» среди учащихся кадетских классов города.

Кадеты показали навыки и умения в строевой подготовке, разборке и сборке макета автомата, стрельбе, физической подготовке и умении танцевать вальс.

По итогам конкурса 1-ое место заняли кадеты школы №23, 2-ое – школы №24, 3-е – школы №75. Председатель регионального отделения ДОСААФ России курганской области Николай Сытник наградил команды пневматическими винтовками.

 

Региональные новости

Авторизация

Авторизация