Размер шрифта

В Зауралье прошли мероприятия в честь Дня Неизвестного солдата

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

3 декабря, в России впервые отметили памятную дату – День Неизвестного солдата.

В Зауралье были проведены митинги, Уроки мужества и классные часы, в честь подвига погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными.

В городе Кургане митинг, посвященный Дню Неизвестного солдата, прошел на Аллее Славы у Вечного огня. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители органов власти, региональных отделений политических партий, Регионального отделения ДОСААФ Курганской области, школьники, студенты.

Обращаясь к присутствующим, Советник Губернатора Курганской области по патриотическому воспитанию, генерал-майор Владимир Усманов, отметил:

- В такую морозную погоду в 1941 году в эти декабрьские дни началось контрнаступление советских войск под Москвой. Немцы были в 41-м километре от нашей столицы. В декабре они потерпели самое суровое военное поражение начала Второй мировой войны. В этом контрударе участвовали в основном уральские и сибирские дивизии. Давайте сегодня вспомним каждого неизвестного солдата. И даже если вы не знаете, где он погиб, где его могила, он должен оставаться в ваших сердцах. Вечная память солдатам страны! Будем помнить!

Участники митинга возложили цветы к мемориалу у Вечного огня.

 

Ежегодно в ходе поисковых работ поднимаются останки сотен бойцов, имена большинства из которых так и остаются неизвестны. В этом году зауральские поисковые отряды работали на территории Республики Карелия, Орловской и Волгоградской областей. Благодаря стараниям наших земляков, совместно с бойцами поисковых отрядов из других регионов России были подняты останки 454 бойцов Красной Армии.

 

 

 

Региональные новости

Авторизация

Авторизация