Размер шрифта

Районный слет – соревнование «Школа безопасности» в Куртамышском районе

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

«Обезопасить себя и своих близких. Развивать навыки и умение действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, вести здоровый образ жизни» - над такой программой работают педагоги образовательных учреждений города Куртамыша и Куртамышского района. В течение всего учебного года ребята соревнуются в различных смотрах, конкурсах и по традиции в мае собираются на итоговый слет - соревнование «Школа безопасности».

Что такое «Школа безопасности» - это сложные маршруты, препятствия, тематические задания и упорная борьба команд.

И вот 15 мая 2014 года в теплый солнечный денек на лыжной базе состоялись соревнования, в которых приняли участие 11 команд.

Ребятам предстояло проверить себя на следующих этапах: «Пожарная безопасность»; «Стрельба из пневматической винтовки»; «Оказание доврачебной помощи»; «Передвижение с соблюдением правил дорожного движения»; «Переправа по параллельным веревкам»; «Преодоление бабочки»; «Подъем-спуск по склону с использованием перилл, наведенных командой».

Участники справились со всеми заданиями мобильно, в четко обозначенное время. И хотя результаты у всех разные, объединяло одно - сильная воля к победе, энтузиазм, прекрасные краеведческие знания, творческие таланты, присущие каждой команде.

В любом поединке и сильных, и смелых, и эрудированных определяются свои победители. В младшей возрастной группе I место заняла команда Пушкинской СОШ, 2 место - Куртамышская СОШ №1 и 3 место присудили команде Куртамышской СОШ №2.

Сильнейшими в старшей возрастной группе признаны участники Косулинской СОШ, команда Песьяновской СОШ достойно одержали победу и заняли 2 почетное место, а 3 место досталось ребятам Верхневскй СОШ. Команды, занявшие призовые места в каждом виде соревнований и общекомандном зачете, получили грамоты и призы.

Активное участие в организации, проведении и судействе слета-соревнования приняли специалисты «Отдела образования администрации Куртамышского района», ГБУ «Куртамышская ЦРБ имени К.И. Золотавина», Куртамышской пожарной части №28, ОМВД Росси «Куртамышский», НОУ Куртамышская автошкола ДОСААФ России, филиал Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Курганский педагогический колледж», муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей Куртамышского района «Детско-юношеская спортивная школа». Все организации были отмечены благодарственными письмами отдела образования Администрации Куртамышского района.

Закончились соревнования, которые в очередной раз подтвердили, что ребята умеют ответственно относиться к личной и общественной безопасности, вести себя в экстремальных ситуациях, работать в команде. Человечество достигло огромных высот в техническом прогрессе. Но и современная система защиты дает сбой. И только в экстремальных ситуациях человек понимает, что не все подвластно ему. Время, действительно, диктует свои правила и требования к обществу.

Наши участники доказали, что они являются лучшими представителями молодёжи, истинными представителями нашего Отечества - смелыми, физически сильными, выносливыми, трудолюбивыми, эрудированными, дружелюбными юношами и девушками!

Опустела солнечная поляна соснового бора гостеприимной лыжной базы, но еще долго ребята будут вспоминать проведенное здесь время, а приобретенный опыт пригодится им в дальнейшей жизни.

 

Региональные новости

Авторизация

Авторизация