Размер шрифта

Агитпробег

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Одним из самых ярких мероприятий месячника оборонно-массовой работы, посвященного 25-летию вывода советских войск из Афганистана стал агитпробег по Петуховскому, Варгашинскому и Куртамышскому районам Курганской области.

В нем приняли участие представители Правительства Курганской области, Регионального отделения ДОСААФ России Курганской области, Курганского пограничного института ФСБ России, областного военного комиссариата, Главного управления образования Курганской области, лекторы областной библиотеки имени «Югова» и музея авиации, а также ветеран боевых действий в Афганистане, журналист, издатель – Устюжанин Геннадий Павлович.

Торжества в районных центрах начинались с митингов у обелисков памяти, возложением цветов и гирлянд к монументам, искренних и теплых слов, песен, стихов в честь земляков воинов-афганцев.

Затем в районных Домах культуры проходила следующая часть мероприятия с поздравлением и награждением.

Открывали торжественное собрание заместители глав Администрации районов, они поздравляли ветеранов афганских боевых действий, их жён и родственников и всех пришедших на мероприятие, благодарили их за смелость и отвагу, желали им здоровья, благополучия и мирного неба. - Наш народ трепетно относится к ветеранам Афганского боевого конфликта. 15 февраля, - это не просто знаменательная дата, это тот день, когда мы все благодарим вас, уважаемые русские солдаты, защищавшие нашу Родину в сражениях. 25 лет, это большой, серьёзный отрезок истории нашей страны. Все участники боевых действий всегда останутся для России примером патриотизма.

После этих слов почтили память погибших в Афганистане минутой молчания.

Выступающие отметили: «За прошедшие годы, историки имели возможность не единожды проанализировать те далёкие события, и, не взирая на разнообразие их выводов, сегодня ясно одно, то, что Советским Союзом преследовались политические цели, направленные на укрепление рубежей Родины, на поддержание Социализма. За время пребывания наших войск в Афганистане, было сделано не мало для поднятия этой страны, неоценима гуманитарная помощь, оказанная Советским Союзом Афганистану. Нами не забыты подвиги наших советских солдат, мы помним имена, погибших на Афганской земле. Мы гордимся героями Советского Союза, награждёнными за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга. Не забываем мы тех участников этой войны, которые представляли наши районы, они достойно защищали честь Советского Союза, честь малой Родины».

Своих товарищей поздравляли с 25-летней датой окончания боевых действий в Афганистане представители местных отделений общественной организации воинов-афганцев.

В адрес своих боевых товарищей поздравительные слова произносили ветераны Афганских военных событий.

На встрече воинам-афганцам были вручены почетные грамоты, благодарственные письма, памятные медали «25 лет вывода советских войск из Афганистана» и ценные подарки.

Завершились торжества по случаю 25-летнего юбилея вывода советских войск из Афганистана праздничным вечером. В адрес ветеранов-афганцев звучали поздравительные песни.

В это время сотрудники библиотеки, музея авиации, института ФСБ России отправились в отдаленные школы с интересными беседами.

Всегда удивительно открытый Геннадий Павлович Устюжанин умело приковал внимание к беседе при встрече со школьниками. Его слова всегда просты и понятны.

Уроки мужества с сотрудниками ФСБ России проходили на одном дыхании.

Дети не хотели отпускать заведующего авиационным музеем Семенова Игоря Михайловича, задавая ему вопросы.

«Разумеется, грустно и больно, когда в мирное время происходят какие-либо боевые действия. Но мы чтим подвиг солдат, принимающих в них участие, мы относимся с особым почтением и уважением к ветеранам-афганцам.» - с таких слов начинали свою беседу сотрудники библиотеки. Они заинтересовали и дали полную информацию детям по поиску погибших или пропавших без вести родственников.

Следующим этапом агитпробега были спортивные мероприятия - «Веселые старты», «А, ну-ка, парни!», «Вперед, мальчишки!» и соревнования по пулевой стрельбе.

Будущие защитники Отечества проходили непростые испытания на силу, выносливость, смекалку, владение навыками военной подготовки.

Участники соревнований чувствовали поддержку зрителей.

Агитпробег завершен. Впереди у его участников аналитическая работа над ошибками и удачами, подведение итогов, планирование важных мероприятий уже на следующий месячник оборонно-массовой и спортивной работы. Как показала практика, это очень важно для молодого поколения.


Региональные новости

Авторизация

Авторизация