Размер шрифта

Встреча, посвящённая 25-летию вывода советских войск из республики Афганистан

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

15 февраля - это значимая в истории нашей страны дата, именно в этот зимний день 25 лет назад советские войска перешли мост через Аму-Дарью, разделяющую СССР и Афганистан и вернулись домой после почти 10-летия боевых действий необъявленной войны, итог которой: десятки тысяч погибших советских военнослужащих и инвалидов.

В местном отделении ДОСААФ России Каргапольского района к празднованию 25-летия вывода советских войск из республики Афганистан тщательно готовились, был создан организационный комитет, утверждён план проведения цикла тематических мероприятий.

В школах района прошли Уроки мужества и молодёжные «круглые столы», на них ветераны - афганцы поделились со школьниками своими воспоминаниями о боях, в которых они принимали участие, о сослуживцах, о погибших и раненых, рассказали о героизме и мужестве наших бойцов, о том, как они выполняли интернациональный долг, в каких условиях жили, о печальных «Чёрных тюльпанах». 13 февраля состоялось торжественный приём участников боевых действий в Афганистане и их семей. На мероприятии присутствовали жители района.

Открывал собрание военный комиссар по Каргапольскому и Шатровскому районам Марковских Вячеслав Николаевич, он поздравил ветеранов афганских боевых действий, их жён и родственников и всех каргапольцев, пришедших на мероприятие, поблагодарил их за смелость и отвагу, пожелал им здоровья, благополучия и мирного неба. Марковских В.Н. предложил почтить память погибших в Афганистане минутой молчания.

- За прошедшие годы, историки имели возможность не единожды проанализировать те далёкие события, и, не взирая на разнообразие их выводов, сегодня ясно одно, то, что Советским Союзом преследовались политические цели, направленные на укрепление рубежей Родины, на поддержание Социализма. За время пребывания наших войск в Афганистане, было сделано не мало для поднятия этой страны, неоценима гуманитарная помощь, оказанная Советским Союзом Афганистану. Нами не забыты подвиги наших советских солдат, мы помним имена, погибших на Афганской земле. Мы гордимся героями Советского Союза, награждёнными за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга. Не забываем мы тех участников этой войны, которые представляли наш район, они достойно защищали честь Советского Союза, честь малой Родины.

Своих земляков с 25-летней датой окончания боевых действий в Афганистане поздравил председатель местного отделения ДОСААФ России Каргапольского района Согрин Владимир Петрович: «Наш народ трепетно относится к ветеранам Афганского боевого конфликта. 15 февраля - это не просто знаменательная дата, это тот день, когда мы все благодарим вас, уважаемые русские солдаты, защищавшие нашу Родину в сражениях. 25 лет, это большой, серьёзный отрезок истории нашей страны».

Седова Нина Геннадьевна - председатель Совета ветеранов произнесла тёплые, добрые слова и пожелания в адрес участников боевых действий, их жён и родственников: «Разумеется, грустно и больно, когда в мирное время происходят какие-либо боевые действия. Но мы чтим подвиг солдат, принимающих в них участие, мы относимся с особым почтением и уважением к ветеранам-афганцам».

Афганцы много добрых и ласковых слов сказали своим матерям: «Не купишь ни за какие деньги, не одолжишь, не возьмешь напрокат человека, который бы любил тебя, волновался за тебя, оберегал и молился, был готов отдать за тебя жизнь так, как мама. Самый близкий и дорогой для каждого из нас человек - наша мама. Матери провожали своих сыновей в армию, они не знали, где будет проходить служба совсем юных, еще не окрепших мальчишек, но почему-то по щекам катились слезы и шептались как молитва слова: «До свиданья, родные. Возвращайтесь живыми.».

Завершились торжества по случаю 25-летнего юбилея вывода советских войск из Афганистана праздничным вечером, концерт подготовили местные творческие коллективы. В адрес ветеранов-афганцев прозвучали поздравительные песни.

Региональные новости

Авторизация

Авторизация