Размер шрифта

Урок мужества

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

6 февраля 2014 г. в Шумихинском аграрно-строительном колледже прошел необычный урок мужества в период месячника оборонно-массовой и спортивной работы.

Великая Отечественная война - даже для нашей земли, далекой от военных действий, очень близка и досягаема. Интересно и без скучных страниц школьных учебников о ранее неизвестных фактах кадетам рассказал руководитель поискового Далматовского отряда «Витязь» Виктор Шимолин, который поделился с ребятами захватывающими историями из своей практики в уголках России, где проходили кровавые и ожесточенные битвы 1941-1945 гг.

В г. Шумиха уже 5 лет существует один из отрядов Курганской области - поисковый туристический клуб «Следопыт», под руководством Тилипенко Андрея, выезжающий в другие области и республики, с целью найти и передать земле останки солдат, которые безымянно сгинули в военных операциях.

В продолжение урока кадеты посетили историко-краеведческий музей. Ребята познакомились с экспозицией, посвященной деятельности и результатам работы отряда Тилипенко А. На трех стеллажах выставлены фрагменты оружия Второй мировой войны, предметы амуниции и военного быта, привезенные поисковиками из каждой экспедиции. Большое количество памятных фотографий, из которых составлены альбомы.

Затем руководители поисковых отрядов Тилипенко А. и Шимолин В. с наработанными фото и видеоматериалами выехали к ребятам Щучанского техникума, где рассказали о поисковых отрядах и их военно-патриотической работе.

 

Региональные новости

Авторизация

Авторизация