Размер шрифта

Дуатлон

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший

Дуатлон – это комплексное мероприятие, в которое входит одна из интереснейших дисциплин лыжных гонок. Где первую половину дистанции спортсмен преодолевает классическим ходом, а вторую – коньковым.

Организатор соревнований - коллектив школы №23 г. Кургана в день открытия зимней Олимпиады в Сочи провел кадетский дуатлон, посвященный памяти воинов-лыжников 32-го запасного лыжного полка.

Торжественное мероприятие открыли директор школы Федорова Татьяна Петровна и факелоносец Олимпийского огня, чемпион России, обладатель кубка России, обладатель рекорда Гиннесса по купольной парашютной акробатике Юрий Югов. Они рассказали о значимости XXII зимней Олимпиады, о выпускнице школы №23 Яне Романовой, вошедшей в олимпийскую сборную России по биатлону, о подвиге своих земляков, двадцатилетних мальчишках, которые в годы войны практически все погибли, защищая свою Родину.

Состоялась гонка на лыжной базе спорткомплекса «Россия». Несмотря на морозную и ветреную погоду на старт вышло 28 человек из школ №7, №23, №75. Самым юным участником был ученик пятого класса школы №23 г. Кургана. Все ребята представители активного образа жизни, занимаются спортом, в том числе и лыжами для поддержания и совершенствования своей физической формы.

На вопрос: «Почему вы решили участвовать в соревнованиях?», один из ребят ответил: «В дуатлоне решил поучаствовать первый раз, обычно занимаюсь лыжами, бегом. Все мои знакомые агитировали принять участие в соревнованиях. Понятно, что победа всегда кому-то достанется, но для меня главное - участие. Кроме того, приятно, когда бежишь, чувствуешь других спортсменов, силу, которая бежит сзади. Она двигает тебя вперед, от этого и у самого сил прибавляется».

Команда, пробежав лыжную дистанцию 4х1км, соревновалась в меткости стрельбы из пневматической винтовки.

Все ребята, принимавшие участие в соревнованиях получили колоссальный заряд бодрости и энергии.

В старшей возрастной группе 1996-1997 г.р. победителем стала команда школы №23, 2 место заняла школа №75.

В младшей возрастной группе 1998-2001 г.р. победителем стала команда школы №23 (1 группа), 2 место заняла школа №23 (2 группа) и 3 место заняла школа №75.

Хочется верить, что с каждым годом желающих поучаствовать в таких соревнованиях будет все больше.