Размер шрифта

Путь длиною в 70 лет

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Знаменательное событие – 70-летний юбилей отметила Куртамышская автошкола ДОСААФ России.

В прошлое вернуться нельзя, его можно только вспомнить. И это как раз тот день, когда мы вспоминали прошлое, думали о настоящем и мечтали о будущем.

Куртамышская автомобильная школа ДОСААФ России была образована в 1943 году, когда шла Великая Отечественная война. Для фронта и тыла требовались водители. Название организации было – «Автошкола Союззаготтранс». Материально-техническая база эвакуированная с Запорожья из техники было всего две полуторки. Первым руководителем и основателем был Коваленко Дмитрий Алексеевич. За время войны свыше трёхсот выпускников стали водителями, кто-то ушёл на фронт, а кто-то (в основном – женщины) остались в тылу.

Нужно отдать должное тем, кто стоял у истоков образования автошколы. Благодаря героизму и самоотверженности этих людей наш народ победил страшную войну и смог жить дальше.

На мероприятии говоря о делах нынешних, не забыли о людях, строивших фундамент сегодняшнего дня, о ветеранах. Прежде всего, были отмечены династии Мичкиных, Постоваловых: Петр Александрович 16 лет работал в школе завучем, на этом посту сменил его сын – Александр Петрович и достойно продолжил дело отца, проработав в автошколе 22 года. Достойны уважения имена: Меньщикова Николая Терентьевича, работавшего механиком 18 лет, Преподавателя Крапивина Виталия Николаевича - 27 лет, мастеров ПОВ: Кузнецова Михаила Николаевича - 26 лет, Головина Николая Петровича - 15 лет, слесаря Меньшикова Ивана Геннадьевича - 36 лет. Преподавателя Шмакова Виктора Гапоновича - 16 лет. А преподаватели Завьялов Сергей Сергеевич и Михневич Николай Иванович проработали более 40 лет. Именно эти люди являются основоположниками многих добрых традиций, существующих сейчас в школе.

Автошкола сильна мастерско-преподавательским составом; трудовой стаж работы в автошколе многих мастеров и преподавателей составляет по десять, двадцать и более лет. В числе лучших – это преподаватели; Горнов Александр Леонидович, Подгорбунских Алексей Владимирович, Бараков Алексей Владимирович.

Мастера производственного обучения Печерских Павел Леонтьевич, Гладышев Василий Иванович, Алексин Сергей Иванович, Лушников Сергей Николаевич. В этот знаменательный день все они были награждены, благодарственными письмами, грамотами Центрального Совета ДОСААФ России и медалями.

Сегодня автошкола осуществляет подготовку водителей транспортных средств по всем категориям. Кроме этого имеет лицензию на профессиональную подготовку по 10 рабочим профессиям.

Автошкола принимает активное участие в решениях многих практических вопросов в повседневной жизни города и района. Очень активно и плодотворно коллектив взаимодействует с администрацией района, районным военкоматом, центром занятости населения, готовя по его заявке специалистов из числа безработных граждан. Оказывается и значительный перечень платных бытовых услуг населению и организациям города по вывозке грузов.

Активно участвует автошкола и в спортивной жизни, в различных районных и областных соревнованиях. Постоянно проводится масса мероприятий направленных на патриотическое воспитание молодого поколения: встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, с воинами - интернационалистами, с выпускниками автошколы, прошедшими службу в рядах РА, Дни открытых дверей в автошколе; районные соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки среди учащихся общеобразовательных учреждений.

С добрых слов о значимости оборонной организации ДОСААФ России начал торжественное мероприятие Заместитель Главы Куртамышского района по социальным вопросам Добрыдин Леонид Николаевич. Он поблагодарил за сотрудничество и пожелал дальнейшего успеха автошколе.

С юбилеем коллектив автошколы поздравил заместитель председателя ДОСААФ России Представитель Председателя ДОСААФ России в Уральском Федеральном Округе председатель Регионального отделения ДОСААФ России Челябинской области Генерал майор – Напримеров Александр Афанасьевич. Александр Афанасьевич впервые по бывал в Куртамышской автошколе и отметил что автошколу с уверенностью можно занести в число лучших.

Так же с теплыми словами поздравления выступил председатель Регионального отделения ДОСААФ России Курганской области Сытник Н.П. Он подвел итоги основной деятельности автошколы, поставил задачи на увеличение специалистов для Вооруженных Сил и подготовленных выпускников по массовым техническим профессиям. Поблагодарил коллектив автошколы за то, что они занимаются популяризацией патриотического воспитания общества, участвуют в спортивных и военизированных мероприятиях, принимают активное участие в агитпробегах, парадах, митингах, посвященных памяти погибших в Великой Отечественной войне.

- Сделано коллективом многое, но еще больше предстоит сделать, так как устойчивое финансово-экономическое положение позволяет вам с уверенностью смотреть в будущее. У автошколы большие перспективы по дальнейшему развитию, - отметил Сытник Н.П.

В конце своего выступления Сытник Н.П. пожелал коллективу дальнейшего процветания и самых талантливых учеников. После этого Николай Петрович вручил юбилярам за активную работу почетные грамоты, благодарственные письма.

Автошколу пришли поздравить почти все образовательные учреждения города, и оригинальным поздравлением было выступление воспитанников Дома детского творчества.

От них прозвучали стихи собственного сочинения о автошколе и музыкальный номер, который очень порадовал всех присутствующих в зале.

После выступления и награждения, творческий коллектив Районного Дома культуры порадовал всех зажигательными танцевальными номерами и песнями.

Торжественное мероприятие закончилось поздравлением начальника автошколы Добрыдина Анатолия Леонтьевича с пройденным «Путем длинною в 70 лет» и пожеланием дальнейших успехов в работе всему коллективу!

Региональные новости

Авторизация

Авторизация