Размер шрифта

Пленум областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 

16 августа 2013 г. состоялся Пленум областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов с Повесткой дня: «О задачах ветеранских организаций по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

На Пленуме выступил председатель Регионального отделения ДОСААФ России Курганской области Сытник Николай Петрович.

Вопрос, поставленный сегодня в повестку дня нашего Пленума по своей сути и актуальности – это вопрос повестки дня жизни всей современной России и Курганской области, как субъекта Федерации.

В последние годы, все мы: государство и народ – стали осознавать, что патриотизм – есть условие обеспечения национальной безопасности России.

И убедительным доказательством этого являются суровые и великие годы Великой Отечественной войны, Победа в которой наших отцов и дедов, отстоявших наше право на жизнь и свободу, подтвердила аксиому, что любая нация, любое государство могут сохранить себя и свое имя в истории только тогда, когда в исторических анналах их судьбоносных испытаний присутствуют собственные герои. Те, чьи имена служат духовной опорой народа.

За дымкой времени и повседневной суетой теряются, а порой намеренно размываются очертания великого прошлого, основы духовной стойкости и величия нашего народа.

Сохранение его исторической памяти – священный долг нашего общества, государства, каждого человека, считающего Россию своим Отечеством.

Россия никогда не нуждалась в чужой славе.

Примерам этому в нашей истории несть числа. Но самым весомым из них по праву является приближающееся 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Этот великий праздник и все, что связано с ним сегодня, пожалуй, основная духовная опора объединения людей, продолжающих жить на территории страны, народ которой в мае 45-го водрузил Знамя Победы над Берлином. Победы, к которой в полной мере причастно оборонное Общество страны. Путь многих бойцов Красной Армии, партизан, героев Великой Отечественной лежал через ОСОАВИАХИМ:

- через его огромную многогранную работу по обучению населения военному делу в 30-ые годы. Именно тогда и родился лозунг, который с тех пор мы с гордостью пишем на наших знаменах: «ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ – РОСТО – школа патриотов»;

- через подготовку военно-обученного пополнения для фронта. Всего за годы войны в организациях ОСОАВИАХИМ прошли военное обучение более 9-ти миллионов человек. Подготовлено около 1-го миллиона снайперов, автоматчиков, пулеметчиков, минометчиков, кавалеристов, водителей;

- через деятельное участие в формировании, оснащении и обучении истребительных батальонов и отрядов народного ополчения.

По заданиям местных партийных органов и военного командования советы ОСОАВИАХИМ сформировали 226-ть различных подразделений и частей народного ополчения в 24-х областях страны;

- через работу по формированию, подготовке и вооружению партизанских отрядов.

По архивным данным советы ОСОАВИАХИМ создали партизанские отряды в 88-ми районах страны, оккупированных врагом. В этих отрядах участвовало более 15-ти тысяч активистов и штатных работников оборонной организации;

- через сбор средств и сбережений граждан в фонд обороны. На них построено 19 эскадрилий, 20 танковых колонн, 2 торпедоносца. Собрано 45 миллионов рублей на теплые вещи и подарки для фронтовиков и их детей.

На фронтах Великой Отечественной войны врага громили именные ОСОАВИАХИМовские авиационные эскадрильи, переданные боевым полкам оборонными организациями Москвы, Саратова, Свердловска и других городов.

Во всеобъемлющей военно-патриотической, оборонно-массовой, военно-профессиональной работе ОСОАВИАХИМа в немалой степени кроются истоки массового героизма, проявленного бойцами и командирами Красной Армии и Флота, участниками партизанского движения, тружениками тыла.

В годы военных испытаний неувядаемой славой покрыли себя воспитанники Оборонного общества трижды Герои Советского Союза маршалы авиации Александр Иванович Покрышкин и Иван Никитич Кожедуб, Алексей Маресьев и Виктор Талалихин, Борис Ковзан и Александр Горовец, Александр Матросов и Зоя Космодемьянская. Каждый третий военный летчик, носящий на груди Золотую Звезду Героя, является воспитанником ОСОАВИАХИМа.

В числе летчиков-кавалеров двух Золотых Звезд – почти половина воспитанники аэроклубов оборонного общества. В том числе герои Зауральцы.

Первыми дважды Героями Советского Союза в нашей великой стране стали мастера воздушных боев, наши земляки – Сергей Иванович Грицевец и Григорий Пантелеевич Кравченко, удостоенные этого звания еще в 1939-ом году. Дважды Героем Советского Союза стал уроженец села Хохлы Шумихинского района летчик Кирилл Алексеевич Евстигнеев, сбивший в воздушных боях в Великую Отечественную войну 56 фашистских самолетов.

В историю Великой Отечественной войны яркой звездой вошло имя Героя Советского Союза, видного военачальника Михаила Степановича Шумилова – уроженца села Верхняя Теча Катайского района. Огромный вклад в дело разгрома фашизма внесли Герои Советского Союза генералы-зауральцы Федор Григорьевич Катков – уроженец деревни Бочаговки Лебяжьевского района, Александр Яковлевич Киселев – уроженец села Падеринское Кетовского района, Григорий Архипович Криволапов – уроженец села Давыдовки Притобольного района.

Имена 108 Героев Советского Союза навсегда вписаны в историю Курганской области.

В 2013 году организации ДОСААФ России Курганской области проводили активную работу по дальнейшему совершенствованию военно-патриотической работы.

Этому во многом способствовало:

- во-первых, наработанная система военно-патриотического воспитания в Региональном и местных отделениях, образовательных учреждениях, авиационных организациях и спортивных клубах ДОСААФ России Курганской области;

- во-вторых то, что 2013 год был годом 70-летия образования Курганской области и практически все военно-патриотические и спортивные мероприятия года были посвящены этому событию;

- в-третьих, 2013 год стал годом наращивания работы по подготовке к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и в связи с этим Региональное отделение ДОСААФ России Курганской области нацеливало все оборонные организации на организацию и проведение военно-патриотических мероприятий, посвященных двум юбилейным датам войны – 70-летию Сталинградской битвы и 70-летию Курской битвы.

 

Что сделано по реализации плана военно-патриотической работы и ее совершенствованию в 2013 году?

1. Центральное мероприятие года – месячник оборонно-массовой и спортивной работы.

Местные отделения, образовательные учреждения, авиационные организации и спортивные клубы ДОСААФ России Курганской области провели 126 уроков мужества, встреч поколений, краеведческих конференций, бесед, посвященных Дням воинской Славы и памятным датам России, в которых приняли участие более 3000 молодых людей.

В период месячника было проведено 112 соревнований и конкурсов, в том числе 8 областных, 41 районных и 63 в первичных отделениях. В соревнованиях приняли участие более 2500 человек.

Практически во всех муниципальных образованиях были проведены военно-спортивные игры «Веселые старты» (для начальных классов), тактические игры на местности «Зарница» (для среднего звена), военно-спортивные конкурсы «Готов к защите Отечества!» (для старшеклассников), соревнования по преодолению полосы препятствий, которые имеют большую практическую направленность, способствуют развитию физических качеств и навыков военной службы.

2. Согласно Распоряжения Губернатора Курганской области был организован и проведен агитационный пробег по 8-ми районам области, посвященный 70-летию образования Курганской области и 70-летию Сталинградской битвы.

3. Согласно директивы Председателя ДОСААФ России в честь Дня Победы в Великой Отечественной 1941-1945 годов Региональным отделением ДОСААФ России Курганской области был организован и проведен автомобильный пробег в период с 03 по 05 мая 2013 года по четырем маршрутам.

4. 7-ой год оборонные организации области в период летней оздоровительной кампании проводят военно-патриотическую акцию «Дни ДОСААФ России» в летних оздоровительных лагерях Курганской области и площадках дневного пребывания.

«День ДОСААФ России» в летнем оздоровительном лагере – это большой комплекс мероприятий с использованием возможностей всех оборонных организаций и спортивных федераций. В это день проводятся: торжественная линейка, встречи с ветеранами оборонных организаций и спортсменами федераций по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта. Показ спортивной техники и показательные выступления спортсменов, практическая езда на легковых учебных автомобилях с мастерами производственного обучения вождению, соревнования по военно-прикладному многоборью и пулевой стрельбе. В завершении – подведение итогов Дня, награждение победителей соревнований.

5. Календарным планом основных мероприятий Регионального отделения ДОСААФ России на 2013 год в период с 09 по 19 декабря 2013 года оборонными организациями Курганской области будет проведена декада боевой Славы, посвященная памятному Дню России – Дню Героев Отчества.

6. Совместно с областным радио выходит ежемесячная патриотическая радиопрограмма «Ратник». Программа популяризирует оборонную организацию Зауралья. Как партнеры областного радио мы совместно находим героев (ветеранов Великой Отечественной войны и оборонного общества, тружеников тыла), в каждом эфире звучит информация о роли ДОСААФ в военно-патриотической работе и подготовке к армии.

7. В рамках реализации подписанных Соглашений и Договоров проводится целый комплекс мероприятий:

- В соответствии с Договорами о сотрудничестве между Региональным отделением ДОСААФ России Курганской области и Главным управлением Министерства по чрезвычайным ситуациям России по Курганской области, Управлением внутренних дел по Курганской области, Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Курганской области, Управлением Федеральной службы исполнения наказания по Курганской области ежегодно 01 сентября на базе Курганского пограничного института ФСБ России проводится военно-патриотическая акция «Молодежь против терроризма» с участие всех силовых структур области.

- При финансовой поддержке Правительства Курганской области, в соответствии с Договорами между Региональным отделением ДОСААФ России Курганской области и Курганским региональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Администрацией города Кургана 02 августа на аэродроме «Логовушка» Курганского АСК ДОСААФ России проводится авиационно-спортивный праздник «Голубые береты», посвященный Дню ВДВ.

- В соответствии с соглашениями между Региональным отделением ДОСААФ России и Главным управлением образования Курганской области, Управлением физической культуры, спорта и туризма Курганской области проводятся двухдневные зимний и летний этапы областной Спартакиады допризывной молодежи Курганской области на условиях со финансирования.

 

Региональные новости

Авторизация

Авторизация