Размер шрифта

Марш потомков победителей

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Кадеты курганской школы № 75 преодолели 12 километров, участвуя в «Марше потомков победителей». Ребята посетили несколько памятников героям-соотечественникам.

Путь от парка Победы в Кургане до храма Георгия Победоносца в микрорайоне Увал преодолели 20 школьников-кадетов. Ученики 75-й школы имени Героя России Евгения Родькина прошли 12 километров в сопровождении военного руководителя и посетили памятник погибшим в госпиталях, стеллу, установленную в честь героя Советского Союза Владимира Миронова, и мемориальный комплекс 32-го лыжного полка.

- Цели мы какие преследуем: это патриотическое воспитание наших детей, чтобы День Победы в их сердцах был великим праздником. Второе - это поддержка участников спецоперации. И третье - это, естественно, пеший марш в 12 километров, это тактическая подготовка - то есть, попутно мы ещё готовим их к службе, - рассказывает преподаватель-организатор 75 школы города Кургана Вячеслав Антонов.

Патриотическое мероприятие «Марш потомков победителей» провели в этом году впервые. Готовились к нему несколько месяцев, рассказывают в руководстве школы. Для ребят это стало серьёзной подготовкой к важному мероприятию - Параду Победы на центральной площади города.

- 9 мая мы стоим на посту - традиционно 75-я школа стоит на посту у Вечного огня. В этом году, помимо всего, мы ещё участвуем в Параде 9 Мая, - добавляет Вячеслав Антонов.

Марш посвятили 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и поддержке специальной военной операции. Для курганских кадетов нынешние защитники Родины такие же герои, как и тот, чьё имя носит их школа - подполковник Евгений Родькин.

Использованы материалы с сайта  медиахолдинга "Область 45"

Региональные новости

Авторизация

Авторизация