Размер шрифта

В Зауралье стартовал Всероссийский месячник оборонно-массовой и спортивной работы, посвященный 95-летию создания оборонного общества страны ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ СССР - РОСТО (ДОСААФ) - ДОСААФ России

Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Сегодня, 24 января, в Зауралье стартовал месячник оборонно-массовой и спортивной работы.  В этом году месячник проходит под девизом  «ДОСААФ России – 95 лет на службе Отечеству!».

Торжественное открытие состоялось на Аллее Славы. Месячник оборонно-массовой и спортивной работы посвящен 95-летию с момента основания Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России.

В митинге приняли участие представители Правительства Курганской области, Администрации города Кургана, военных комиссариатов области и города, общественные и ветеранские организации, учащиеся учебных заведений города, представители организаций ДОСААФ России Курганской области.

С приветственными словами выступили: член Правительства Курганской области, директор Департамента образования Курганской области – Андрей Кочеров, исполняющий обязанности председателя Регионального отделения ДОСААФ России Курганской области, полковник запаса, участник боевых действий на Северном Кавказе – Эдуард Лобачев, военный комиссар Курганской области, полковник – Айрат Зарипов, заместитель председателя Курганского областного совета ветеранов Владимир Гриценко.

Молодежь должна знать героев своей страны, своего родного края и чтить память об их подвигах. Месячник оборонно-массовой и спортивной работы, который ежегодно проводится в Курганской области, призван напомнить о славных победах наших отцов, дедов и прадедов, поклониться ветеранам, героически сражавшимся, выполняя свои воинские, служебные обязанности в различных горячих точках нашей страны и за ее пределами. Уверен, что патриотические мероприятия, запланированные в рамках месячника, пройдут успешно и запомнятся всем спортивными победами и новыми достижениями, - отметил директор Департамента образования и науки Андрей Кочеров.

Собравшиеся почтили память тех, кто в разные годы отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей страны, возложив цветы к Вечному огню.

В течение этого месяца в Зауралье пройдут уроки мужества для курсантов и молодежи, посещение музеев, состоятся массовые военно-патриотические и спортивные мероприятия, эстафеты, различные соревнования по авиационным, техническим и прикладным видам спорта, показательные выступления сильнейших спортсменов, торжественные линейки и митинги у памятников погибших воинов.

Продлится Всероссийский месячник оборонно-массовой работы до 23 февраля. Его окончание приурочено ко Дню защитника Отечества и будет отмечено различными праздничными мероприятиями во всех районах Зауралья.

В школах, колледжах, техникумах и вузах, учреждениях культуры  в связи с этим будет организован целый цикл воспитательных и просветительских мероприятий: выставки патриотической направленности, Уроки мужества, классные часы, кинолектории и конкурсы, встречи с участниками локальных войн и вооруженных конфликтов, беседы и викторины об истории Вооруженных сил Российской Федерации. Ребята постарше примут участие в акции «Обелиск» и работе почетных караулов у мемориалов и памятников, младшие школьники проявят себя в конкурсах рисунков, патриотической песни.

Также в рамках месячника состоятся спортивные мероприятия, такие как соревнования по лыжным гонкам, трековые гонки на легковых автомобилях, юнармейские турниры по метанию ножей и «Танковый биатлон», соревнования картингистов и многие другие.

Региональные новости

Авторизация

Авторизация