Размер шрифта

УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКИЙ СБОР В ДОСААФ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

В Курганском региональном отделении ДОСААФ России 28 сентября 2021 года прошел областной учебно-методический сбор с должностными лицами военных комиссариатов  Курганской области, руководящим составом профессиональных    образовательных организаций ДОСААФ России и руководящим составом образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Целью сборов обозначили проработку единых подходов к обучению и воспитанию специалистов для Вооруженных Сил РФ и отбору граждан для подготовки по ВУС, комплектованию учебных взводов и направлению их в образовательные учреждения ДОСААФ России.

На сборе проанализированы вопросы качества и эффективности подготовки призывной молодежи по военно-учетным специальностям в образовательных учреждениях – автошколах  Курганского оборонного общества ДОСААФ.

В работе учебно-методического сбора принял участие инспектор Председателя ДОСААФ  России  Потанин А.П.

Сбор открыл и выступил с докладом: «Анализ эффективности организаторской работы военных комиссариатов  Курганской области по обеспечению руководства подготовкой граждан по ВУС, обеспечение качественного выполнения оборонного государственного заказа по подготовке граждан образовательными учреждениями ДОСААФ. Итоги подготовки граждан к военной службе в 2020-2021 учебном году, задачи на новый учебный год» военный комиссар Курганской  области полковник  А. Зарипов.

Содокладчиком выступил и.о. председателя регионального отделения ДОСААФ России Курганской области Э. Лобачев. Он отметил, что работа автошкол была направлена на выполнение планового задания в установленные сроки и с высоким качеством.

Исполнение этих требований позволило автошколам выполнить плановые задания государственного заказа по подготовке призывной молодежи по военно-учетным специальностям. Этому способствовала целенаправленная работа автошкол по наращиванию учебно-материальной базы, приобретению и внедрению в учебный процесс компьютерных автомобильных тренажеров для практического обучения вождению курсантов, компьютерные мультимедийные программы для изучения правил дорожного движения. Наряду с военно-профессиональным обучением, формировали у будущих защитников Отечества высокие морально-нравственные качества. Работа по патриотическому воспитанию проводилась в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и Уставных задач ДОСААФ России.

Лобачевым Э.Б. были поставлены задачи на новый учебный год по дальнейшему совершенствованию работы по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, верности своему Отечеству, готовности к военной службе, как особому виду государственной службы.

Перед участниками сбора выступили: начальник ФЭО военного комиссариата Курганской области Б. Светоносов,  заместитель начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу С. Лямин, заместитель председателя РО ДОСААФ Курганской области – начальник отдела по подготовке специалистов А. Куянцев, начальник отделения ПГВС С. Лунев, представители Департамента образования и науки Курганской области и МРЭО ГИБДД УМВД России по Курганской области.

Вопросы ведения планирующей и отчетной документации по организационно-плановой, патриотической и спортивной работе в автошколах ДОСААФ осветила заместитель председателя РО ДОСААФ Курганской области – начальник отдела организационно-плановой и уставной работы Л.Танатова. В докладе Людмилы Маратовны была отмечена позитивная работа и активное участие автошкол в проведении областных  социально-патриотических акций, возрастающую их роль в военно-патриотическом воспитании молодежи, качественной подготовки по военно-учетным специальностям и специалистов массовых технических профессий.

В заключении сбора Э. Лобачев подчеркнул, что региональное отделение и его подразделения рассчитывают на конструктивную работу со всеми заинтересованными организациями по повышению качества подготовки специалистов по военно-учетным специальностям и массовых технических профессий для хозяйственно-экономических областей.

Также состоялось награждение Почетной Грамотой регионального отделения ДОСААФ России Курганской области наиболее отличившихся сотрудников военных комиссариатов области: Слободюк Л.С. - начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Варгашинского, Белозерского и Мокроусовского районов, Михайленко Е.Б. - начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Кетовского, Половинского и Притобольного районов.

Сбор показал, что Курганское региональное отделение ДОСААФ России Курганской области будет и впредь наращивать усилия в работе по качественному совершенствованию подготовки по военно-учетным специальностям и военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Стоит отметить, что подобные сборы проходят ежегодно перед началом учебного периода, который стартует в этом году с 4 октября.

 

 

 

 

Региональные новости

Авторизация

Авторизация