Размер шрифта

В крупнейшем военно-спортивном лагере Курганской области в Чумляке стартовали первые военно-полевые сборы для старшеклассников

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 

 

 

В крупнейшем военно-спортивном лагере Курганской области, который создан на базе комплекса в Чумляке, 3 июня открыли первые военно-полевые учебные сборы для школьников. На протяжении 5 дней под руководством опытных наставников основы строевой и огневой подготовки, оказания первой помощи и другие необходимые будущим защитникам Родины умения будут осваивать более 120 десятиклассников из 10 муниципальных образований региона.

Военно-спортивное направление – одно из трех, по которым будет работать комплекс. Два других направления – наука и искусство. По инициативе Губернатора «Чумляк» станет таким же современным центром развития для детей, как знаменитый «Сириус».

В рамках нацпроекта «Образование» на современное оборудование, которое приобретут в 2021 году, и создание комфортных условий область из федерального бюджета получит более 200 млн рублей. Сейчас Департамент образования и науки вместе с экспертами составляет перечень необходимых средств и мероприятий, которые позволят поднять работу лагеря на новый уровень, чтобы ребята не только получили хорошую подготовку, но и яркие впечатления от занятий в Чумляке.

Директор Департамента образования и науки Андрей Кочеров, который поздравил   ребят со стартом сборов, отметил, что для того, чтобы создать комфортные условия для качественной подготовки по поручению главы региона в Чумляке уже отремонтировали один из жилых корпусов и приобрели новое оборудование. В распоряжении ребят – не только макеты и оружие, которое использует Российская армия, но и зарубежные страны, страйкбольное вооружение, электронный тир, лазертаг, туристическое снаряжение. В ближайшее время, к началу смены лагеря «Патриот Зауралья», в комплексе откроют скалодром, полосу препятствий. Осенью в Чумляке должны появиться спортивный комплекс открытого типа с беговыми дорожками, кортом, площадки для воркаута.
Руководитель учебно-полевых сборов Владислав Баженов рассказал, что сборы впервые проходят на таком серьезном уровне. Военнослужащие Щучанского гарнизона предоставили часть материально-технического обеспечения, направили специалистов для обучения ребят. Планируется участие представителей Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям. По итогам сборов ребята пройдут полосу препятствий и получат на память именные жетоны.
«Эта база принимает сегодня первых детей в новом формате загородного лагеря. Максимальная наполняемость - до 400 человек в смену. Проделана огромная работа: оформлены учебные классы, отремонтированы корпуса, ведётся работа по размещению больших спортивных объектов открытого типа. Уверен, что сейчас мы видим только начало большой хорошей истории. Для детей Курганской области по инициативе Губернатора Вадима Шумкова создается лучший комплекс, который, надеюсь, станет известен и среди регионов УрФО», - подчеркнул директор Департамента образования и науки Курганской области.
Отметим, что тематические профильные смены длительностью от 7 до 14 дней, которые стартуют в этом году для талантливых ребят, будут бесплатными. Их профинансирует областной бюджет.
© Пресс-служба Правительства Курганской области

Региональные новости

Авторизация

Авторизация