Размер шрифта

«Это память стучится в наши сердца…»

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

«Сколько мужества,

И не поддаться страху,

Смерть презреть и сохранить ребят!

Скромною медалью "За отвагу"

Дорожит и маршал, и солдат!»

Алекс Литвинов.

Память - это то, чем отличается один человек от другого, и то, что их объединяет! Память это основа нации и государства. Память же о воинском подвиге - Священная Память!

Медаль «За отвагу» была учреждена Указом Президиума ВС СССР от 17.10.1938  года  об учреждении медали «За отвагу». В Положении о медали говорится: «Медаль «За отвагу» учреждена для награждения за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнении воинского долга».

Медалью «За отвагу» награждались военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР». «За отвагу» — высшая медаль в наградной системе СССР.

Среди первых награждённых этой медалью были пограничники Н. Гуляев и Ф. Григорьев, задержавшие группу диверсантов у озера Хасан. До начала Великой Отечественной войны за мужество и отвагу при защите государственных границ СССР и в советско-финской войне медалью было награждено около 26 тысяч военнослужащих. Во время Великой Отечественной войны за период с 1941 по 1945 год было произведено более 4 млн. награждений.

Медаль «За отвагу» с момента своего появления стала особо уважаемой и ценимой среди фронтовиков, поскольку ею награждали исключительно за личную храбрость, проявленную в бою.

В Тюменской области была найдена  медаль «За отвагу». Удалось выяснить, что она принадлежала сержанту Кабакову Ивану Денисовичу, призванному на фронт 22 августа 1941 года Каргапольским РВК  Челябинской области  (ныне Курганская область).
Кабаков Иван Денисович - сержант, командир отделения роты связи, защищал Ленинград, освобождал Европу от фашизма. В декабре 1944 года был ранен, находился на лечении в госпитале 1076.
После войны работал в колхозе заведующим молочно-товарной фермой. Вместе с женой Марфой Петровной вырастили восемь детей. По стопам отца-фронтовика пошли дети, став животноводами. В 80-е годы гремела слава династии Кабаковых не только в районе, но и в области. Умер Иван Денисович в 1963 году.
20 апреля 2021 года в  селе Журавлево Каргапольского района  Курганской области, в парке Победы состоялась церемония передачи найденной медали родственникам участника Великой Отечественной войны Кабакова Ивана Денисовича.
В мероприятии приняли участие  военный комиссар Курганской области, полковник А.Н. Зарипов,  Глава Каргапольского района С.Н. Князев, военный комиссар по Каргапольскому и Шатровскому районам В.Н. Марковских, представители Региональных отделений ДОСААФ России Курганской и Тюменской областей, военный прокурор Тюменского гарнизона, подполковник Е.Д. Ефимович, заместитель начальника по военно-политической работе Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова, полковник М.Ю. Багров, родственники героя, жители села.
Родственники Кабакова И.Д. приняли решение и передали медаль в музей муниципального казенного общеобразовательного  учреждения «Журавлевская средняя общеобразовательная школа» Каргапольского района  Курганской области. Так память о воинском долге продолжает жить в наших сердцах.

Региональные новости

Авторизация

Авторизация