Размер шрифта

Яркие события ушедшего 2020 года

Рейтинг пользователей: / 75
ХудшийЛучший 

Ушел в историю 2020-й год. Самым запоминающимся, но не самым приятным событием ушедшего года стала пандемия коронавируса, которая свела на «нет» планы деятельности многих автошкол и местных отделений ДОСААФ России. Пришлось отменить десятки мероприятий, подстраиваться под новые условия труда, вводить дистанционный режим работы. Тем не менее, оборонная организация, понеся немалые потери, выстояла и продолжила свою деятельность. Прошли учредительные конференции местных отделений. Автошколы, как и прежде, готовили водителей, вели подготовку по военно-учетным специальностям. Будущие призывники не только получали армейскую профессию, но и участвовали в военно-спортивных и патриотических мероприятиях, пополняли ряды добровольного общества.

Сегодня мы вспомним самые яркие события ушедшего года.

Конечно же, самым значимым событием для всех зауральцев стало 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Ограничения, связанные с пандемией, не дали возможность встретить и провести 9 мая массово и торжественно. Тем не менее, задолго до памятной даты во всех организациях ДОСААФ прошли мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

Вторым по значимости важным событием 2020 года для оборонной организации стал визит Председателя ДОСААФ России в Курганскую область генерал-майора Александра Колмакова. 7 августа Губернатор Вадим Шумков и председатель ДОСААФ России Александр Колмаков подписали соглашение о сотрудничестве. Александр Петрович посетил Курганскую и Куртамышскую автошколы, Курганский АСК и Куртамышский «Оберон-клуб», встретился с руководителями местных отделений и клубов регионального отделения ДОСААФ России Курганской области.

В этом году (опять же из-за ограничений по коронавирусу) не удастся так же масштабно провести месячник оборонно-массовой и спортивной работы. А прошлогодний запомнился зауральцам своими яркими мероприятиями. В каждом районе прошли торжественные открытия месячника. В рамках ОМР состоялись спортивные соревнования, уроки мужества, конкурсы и концерты. Традиционно в дни месячника проходят лыжные гонки «ДОСААФовская лыжня», спартакиады школьников, кадетский биатлон, турниры в память о героях - земляках, конкурс военно-технических моделей оборонной направленности, военно-спортивная игра «Зарница», гонки легковых автомобилей «Авторалли».

В сложное время вынужденных ограничений из Москвы пришла положительная для регионального отделения ДОСААФ новость: Общественно-государственная организация внесена в список системообразующих.

24 апреля Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики под председательством первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Р.Белоусова одобрила включение ДОСААФ России в перечень системообразующих предприятий России. Таким образом, региональное отделение ДОСААФ России, занимающееся подготовкой специалистов для Вооруженных Сил России и специалистов массовых технических профессий, присоединилось к пяти предприятиям Курганской области, ранее признанных системообразующими.

В 2020 году значительно расширился список профессий, которые можно получить на базе Курганского стрелково-спортивного клуба ДОСААФ России. Теперь зауральцы могут пройти подготовку по специальностям газоспасатель, дозиметрист, водитель транспортного средства, оборудованного устройством для подачи специальных звуковых и световых сигналов, овладеть первоначальными навыками спасателей и пожарных. На базе тира организовано профессиональное обучение сотрудников для компаний с особыми уставными задачами по защите природных ресурсов и охраны окружающей среды к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и огнестрельного оружия. Есть возможность научиться безопасным приемам и методам работы на высоте, пройти курс по высотно-штурмовой подготовке.

К важному событию в жизни оборонной организации можно отнести и смену руководителя РО ДОСААФ. С 20 ноября исполнять обязанности председателя Регионального отделения ДОСААФ России Курганской области назначен Эдуард Лобачев. Приказ о его назначении подписан председателем ДОСААФ России Александром Колмаковым. Прежний руководитель оборонной организации Владимир Савин перешел на работу в одну из структур Правительства Курганской области.

В декабре 2020 ветерану Куртамышской автошколы К.С.Тренихину исполнилось 90 лет. Ким Семенович бессменно проработал начальником автошколы в течение 20 лет с 1971 года по 1991 год. Под его руководством автошкола обрела второе дыхание.

Ну, и одно из значимых событий последнего месяца 2020 года для всей оборонной организации России стало награждение ДОСААФ памятной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне1941-1945 годов» и дипломом, подписанным Президентом России Владимиром Путиным, за активное участие в патриотическом воспитании граждан и решении социально-экономических проблем ветеранов Великой Отечественной войны.


Региональные новости

Авторизация

Авторизация