Размер шрифта

Месячник 2013

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
1_1Стартуем без опоздания!

 

22 января в Зауралье стартует Месячник оборонно-массовой и спортивной работы. Три великих даты будут в центре внимания месячника: 70 лет со дня образования Курганской области, 70-летие Сталинградской битвы и 100-летие со дня рождения первого трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина.

Старт    месячника традиционно   начнется с прохождения колонны автомобильной техники по памятным местам областного центра. Большегрузные и легковые автомобили Курганской автошколы ДОСААФ России, украшенные транспарантами и флагами, пройдут по маршруту:    памятник воинам – танкистам - памятник Александру Матросову - памятник Дмитрию Карбышеву - памятник воинам  (рабочим завода Кургансельмаш) - мемориал воинам, погибшим в локальных войнах. По пути следования колонны на всех  мемориальных комплексах планируется проведение митингов с участием школьников,  студентов, представителей организаций и предприятий города.  К подножиям монументов лягут живые цветы и траурные гирлянды.

К 13 часам автоколонна прибудет на центральную площадь областного центра, где ее уже будут ждать сотни собравшихся - участников торжественного митинга. Организаторы мероприятия планируют развернуть выставку спасательной, боевой техники, разных видов   оружия.   Федерации парапланерного, авиамодельного, парашютного, мотоциклетного  спорта так же планируют принять активное участие в торжественном мероприятии.

Надо отметить, что все эти годы,  не смотря на трудности и  экономические проблемы,     в Курганской области проходили месячники оборонно-массовой и спортивной работы.  Всегда, во все времена Зауральцы не забывают о погибших и ныне живущих ветеранах, о своем предназначении на этой земле, о преемственности поколений.

Вспоминая героические страницы нашей страны, мы сегодня исправляем свои ошибки, главная из которых - забвение. В учебниках по истории отводится очень мало печатных страниц подвигам солдат Великой Отечественной. Именно поэтому в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы во всех районах области будут проведены десятки мероприятий, посвященных великим юбилейным датам. В беседах, лекциях, встречах с ветеранами, на уроках мужества будем подробно говорить о героях, вспоминать их подвиги, изучать военную и послевоенную биографию страны.

Отдельными темами для выступлений на уроках мужества станут юбилейные даты, которым и посвящен в этом году месячник. Лекторы областного краеведческого музея, представители оборонной организации, преподаватели Курганского пограничного института ФСБ России на своих встречах со школьниками, студентами обязательно расскажут и о двухстах огненных днях Сталинградской битвы, ставшей коренным переломом в ходе Великой Отечественной и повлиявшей на дальнейший ход всей Второй мировой войны. Обязательно будет разговор о летчике-асе, маршале авиации, первом трижды Герое Советского Союза Александре Покрышкине. Подробно и ярко доведут до слушателей рассказы о Зауральском крае, о том, какое место занимает Курганская область в истории России.

В рамках месячника пройдут социально-патриотические акции «Поздравляем солдата!», «Обелиск», «Забота», конкурсы рисунков и моделей военной техники, цикл книжных выставок и тематических обзоров военно-патриотической литературы. С нетерпением ждут мальчишки тактическую игру на местности «Зарница» и военно-прикладной конкурс «Готов к защите Отечества». Допризывная молодежь примет участие в зимнем этапе спартакиады. В районах области планируется организация и проведение праздничных концертов, показ художественных и документальных фильмов. Библиотеки Кургана предлагают свои интересные мероприятия: музыкальный вечер «Напевы родного края» ( областная библиотека им.Югова), встречу с курганским кинорежиссером А.Голубкиным ( областная юношеская библиотека), месячник патриотической книги (областная детская библиотека).

Полиатлон, пулевая стрельба, соревнования по картингу, гиревой спорт, спортивное ориентирование – это и многое другое в планах Управления физкультуры, спорта и туризма. Поисковые отряды готовят выставку своих находок – экспонатов, привезенных с мест боевых действий Великой Отечественной войны. Областное управление культуры и киновидеопрокат приготовили для зауральцев кинофестиваль «И нет земли дороже», посвященный 70-летию со дня образования Курганской области.

Открытое первенство области по пожарно-прикладному спорту среди кадетских классов и областной кадетский бал стали уже доброй традицией в нашей области при проведении месячника.

Все завершится 22 февраля, в канун Дня защитника Отечества праздничным митингом, циклом концертов и ярких спортивных состязаний.

1_2

1_3

Региональные новости

Авторизация

Авторизация