Размер шрифта

Над Курганом совершили воздушный крестный ход с мощами Георгия Победоносца

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Священнослужители летели на самолете АН-2  АНО ДПО «Курганский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ  России»

В Кургане совершили крестный ход по воздуху. На борту самолёта находились мощи великомученика Георгия Победоносца.

Мощи покровителя воинов Георгия Победоносца прибыли в Курган 5 июня. Святыню доставили в Зауралье в рамках Всероссийского молебна о Победе, который стартовал 6 мая в Москве.

По инициативе митрополита Курганского и Белозерского Даниила и поддержке губернатора Вадима Шумкова состоялся воздушный крестный ход над областным центром. На самолёте АН-2 АНО ДПО «Курганский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ  России»  мощи великомученика пронесли над столицей Зауралья, сообщили в Курганской епархии.

Воздушное судно двигалось по маршруту Введенское - Заозёрный - Рябково - Малое Чаусово - Смолино - Увал - Черемухово - аэродром «Логовушка». Высота полёта составила 500 метров.
Во время крестного хода святыню сопровождали секретарь Курганской епархии иерей Леонид Перчугов, благочинный приходов города Кургана протоиерей Михаил Кучеров, казначей Курганской епархии иеродиакон Эраст (Тугульбаев) и представитель Всемирного русского народного собора Юрий Жуков.
Во время полёта они читали акафист (хвалебно-благодарственное пение, - прим.автор) великомученику Георгию Победоносцу.
- Любой крестный ход – пеший, на машине, по воде или по воздуху – имеет одну цель: освящение нашей земли. Мы просим у Бога, чтобы Он благословил нас и даровал нам Свою благодать. Можно сравнить крестный ход с дождем, в котором так нуждается наша земля. Только это духовный дождь, орошающий сердца людей и весь окружающий мир. Это энергия добра и любви, которая через святых угодников Божиих, а сейчас через молитвы к великомученику Георгию, посылается на всю Курганскую область, - сказал владыка Даниил.
Мощи Георгия Победоносца пробудут в Кургане до 6 июня включительно. Приложиться к ним зауральцы смогут в Александро-Невском соборе.
Принесение ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца организовано Комиссией по развитию паломничества и принесению святынь Русской Православной Церкви при содействии местных властей. До ноября мощи посетят около 100 городов в 89 регионах России.
Использованы материалы:
Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Фото пресс-службы Курганской епархии.

Региональные новости

Авторизация

Авторизация